Рубрики

«У всех нас есть шанс»: бывшие заключенные Нью-Мексико начали новую жизнь, открыв совместный бизнес

Поймать и осудить преступника - святая обязанность правоохранительной системы. После этого его надо охранять, дабы он не сбежал. Казалось бы, после отбытия заключенным срока функции правоохранительных органов вроде бы заканчиваются. Но на самом деле очень желательно, что бы подопечный больше не вернулся обратно, а это уже сложнее.

Тюрьма в Лос-Лунасе

Тюрьма в небольшом городке Лос-Лунасе, штат Нью-Мексико, вроде бы обычная. Служит, в первую очередь, что бы оградить от общества тех, кто преступил закон. Система охраны, высокий забор, вышки, прожекторы и другие обязательные атрибуты подобных учреждений.

Но здесь находится также и рабочий лагерь для заключенных (IWC), целью которого является обучение осужденных простым рабочим навыкам, для получения профессии, чтобы по освобождению они не чувствовали себя изгоями общества и смогли начать новую жизнь.

Помимо получения навыков постояльцы тюрьмы тут зарабатывают деньги, которые позволят им в первое время на свободе не упасть на самое дно или даже попытаться создать свой маленький бизнес. Честно признаться, весьма благородная и нужная миссия. Этой программе уже 21 год.

Шанс начать все заново

Именно благодаря этой программе в 2018 году двое освободившихся - Лоуренс Харамильо и Джошуа Мелендрес - решили открыть свое дело. В тюрьме они приобрели необходимые навыки, работая в лесном хозяйстве. Тушили пожары и заготавливали лес.

Поняв, что в округе есть немалый спрос на подобных работников, они пригласили в свою компанию еще бывших заключенных и предложили свои услуги лесным хозяйствам. И дело их пошло на лад.

Власти штата очень благосклонно отнеслись к этому начинанию. Ведь дать шанс стать вновь нормальными людьми - это не только человеколюбие, но и прямой путь к снижению преступности в регионе. А еще это хороший пример для тех, у кого раньше времени опускаются руки.

Мелендрес признается, что эта работа делает его лучше, позволяет искупить то, что он раньше делал неправильно. И не только ему, но и тем, кто теперь с ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание