Рубрики

Uber, Tesla и другие убыточные компании, которые стоят миллиарды

Есть много технологических компаний, которые стоят миллиарды долларов, но не получают прибыли. Эти стартапы продолжают вкладывать деньги инвесторов в свой рост, что приводит к убыткам из года в год. Инвесторы надеются, что эти компании когда-то станут прибыльными, чего достигли Facebook, Amazon и другие.

Но хотя стартапы и пытаются убедить инвесторов, что они следующие в списке успешных компаний, такие истории редки. Сомнительные стратегии для достижения прибыльности также могут быть смертным приговором для стартапов.

В сентябре прошлого года WeWork провалил попытку IPO, поскольку инвесторы не были уверены, что компания будет прибыльной в обозримом будущем. Тем не менее данные об инвестициях показывают, что кредиторы поддерживают начинающих, несмотря на то, что они показывают убытки в течение достаточно длительного периода времени. Вот девять известных компаний, которые стоят миллиарды, даже если они не приносят прибыли.

Snap

Год основания: 2011-й. Текущая стоимость: 21,7 млрд долларов США. Убыток: 1,3 млрд долларов.

Американская компания по производству фотоаппаратов и созданию социальных сетей, основанная 16 сентября 2011 года Эваном Шпигелем и Бобби Мерфи из Санта-Моники, штат Калифорния.

В сентябре 2016 года компания официально назвала себя Snap Inc. и представила смарт-очки, известные как Spectacles. 26 октября 2018 запустили новое настольное приложение для mac OS и Windows, известное как Snap Camera. Оно позволяет использовать фильтры Snapchat через веб-камеры ПК в видеочате и в потоковых сервисах, таких как Skype, Twitch, YouTube и Zoom.

Zillow

Год основания: 2004-й. Текущая стоимость: 8,38 млрд долларов США. Убыток: 119,9 млн долларов.

Американская компания, занимающаяся базами данных онлайн-недвижимости. В декабре 2009 года Zillow расширила свои услуги, включив рынок аренды. В апреле 2008 года Zillow запустил сервис под названием Zillow Mortgage Marketplace. Этот сервис позволяет заемщикам получать индивидуальные котировки кредитов без раскрытия личной информации.

Square Inc

Год основания: 2009-й. Текущая стоимость: 29,6 млрд долларов. Убыток: 38,46 млн долларов.

Компания, предоставляющая финансовые услуги и мобильные платежи. Она продает несколько программных и аппаратных платежных продуктов и недавно расширилась до услуг малого бизнеса. Компания была основана в 2009 году Джеком Дорси и Джимом МакКелви и запустила свое первое приложение и сервис в 2010 году.

Uber

Год основания: 2009-й. Текущая стоимость: 50,4 млрд долларов. Убыток: 1,8 млрд долларов.

Американская многонациональная компания, предлагающая такие услуги, как совместное использование одноранговых сетей, организация поездок, доставка еды и система микромобильности с электрическими велосипедами и самокатами. Компания базируется в Сан-Франциско и работает в более чем 785 городских районах по всему миру. Ее платформы доступны через веб-сайты и мобильные приложения.

Lyft

Год основания: 2012-й. Текущая стоимость: 14,59 млрд долларов. Убыток: 911 млн долларов.

Представитель компании сказал, что руководитель Lyft Логан Грин в отчете за третий квартал 2019 года заявил, что компания ожидает прибыльности к четвертому кварталу 2021 года.

Lyft был запущен летом 2012 года компьютерными программистами Логаном Грином и Джоном Циммером в качестве службы Zimride – компании по организации междугородних и международных перевозок.

Компания разрабатывает, продает и эксплуатирует мобильное приложение Lyft, предлагая поездки на автомобиле, скутере, систему совместного использования велосипедов и услуги доставки еды.

По данным Second Measure, Lyft является второй по величине компанией в США по продаже ридшеринга с долей рынка 28% после Uber. В июле 2019 года подразделение компании Lyft Entertainment получило премию «Эмми» за совместное производство фильма «Билли на улице».

Pinterest

Год основания: 2009-й. Текущая стоимость: 10,9 млрд долларов. Убыток: 63 млн долларов.

Американская компания, занимающаяся социальными сетями и мобильными приложениями. Она управляет программной системой, предназначенной для сохранения и обнаружения информации во всемирной паутине с использованием изображений, GIF-файлов и видео. Сайт был основан Беном Зильберманом, Полом Скиаррой и Эваном Шарпом. Pinterest достиг 300 миллионов ежемесячных активных пользователей по состоянию на август 2019 года.

Pinterest доступен на более чем 27 языках. «Хотя у компании еще не было прибыльного года, она достигла рентабельности в третьем квартале 2019 года», – говорится в письме к акционерам.

WeWork

Год основания: 2010-й. Текущая стоимость: 4,9 млрд долларов. Убыток: 1,6 млрд долларов.

Американская компания по коммерческой недвижимости, которая предоставляет общие рабочие места для технологических стартапов и услуги другим предприятиям. Основанная в 2010 году, штаб-квартира находится в Нью-Йорке. По состоянию на 2018 год WeWork управлял более 4 миллионами квадратных метров. Материнской компанией является The We Company.

WeWork проектирует и создает физические и виртуальные общие помещения и офисные услуги для предпринимателей и компаний. 21 ноября 2019 года WeWork уволила 2400 сотрудников - почти 20% своей рабочей силы - по всему миру.

Spotify

Год основания: 2006-й. Текущая стоимость: 25,8 млрд долларов. Убыток: 78 млн долларов.

Компания является международным поставщиком медиауслуг шведского происхождения. Она юридически находится в Люксембурге и имеет штаб-квартиру в Стокгольме, Швеция. Основная деятельность компании заключается в предоставлении платформы потоковой передачи звука, DRM-защищенной музыки, видео и подкастов от звукозаписывающих компаний и медиа-компаний.

Tesla Inc

Год основания: 2003-й. Текущая стоимость: 59,3 млрд долларов. Убыток: 976 млн долларов.

Американская автомобильная и энергетическая компания, базирующаяся в Пало-Альто, штат Калифорния. Она специализируется на производстве электромобилей и - через свою дочернюю компанию SolarCity - на производстве солнечных батарей.

Tesla была основана инженерами Мартином Эберхардом и Марком Тарпеннингом. Название компании – дань уважения инженеру Никола Тесле. Затем к Tesla Motors присоединились Илон Маск, JB Straubel и Ian Wright, которым задним числом разрешено называть себя соучредителями компании.

Маск, который ранее занимал пост председателя и в настоящее время является главным исполнительным директором, сказал, что он рассматривает Tesla Motors как технологическую компанию и независимого автопроизводителя. Их главная деятельность направлена на то, чтобы в конечном счете предложить электромобили по ценам, доступным среднему потребителю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание