Рубрики

Узнайте свои часы пиковой продуктивности: как повысить производительность

Мы все время от времени переживаем спад производительности. Возможно, вы чувствуете себя подавленным из-за огромного списка дел? Или, может быть, вам не хватает вдохновения и стремления продолжать работу над проектами?

В летние месяцы, когда мы все изнываем от жары, вполне естественно, что производительность падает, поскольку люди предпочитают проводить время на солнце или в отпуске, а не заниматься неотложными задачами.

К счастью, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы вернуться к максимальной производительности.

Марк Уиттл, тренер по продуктивности, предприниматель и основатель подкаста Take Flight, изучил некоторых из самых успешных людей в мире и собрал четыре ключевые вещи для максимального раскрытия потенциала. Он их назвал "четыре столпа производительности".

Ниже приведено все, что нужно знать о каждом из них и о том, как вы можете внедрить их в свою повседневную жизнь.

Расстановка приоритетов

По словам Марка, научиться планировать и расставлять приоритеты в своей работе жизненно важно для достижения максимальной производительности и продуктивности. Поэтому каждое утро определяйте свои самые важные задачи – те, которые, несмотря ни на что, вам нужно закончить к концу дня. С таким ежедневным повышением внимания к тому, что важно, становится легче составить значимый список дел.

Пиковые часы продуктивности

Все мы функционируем (и, следовательно, работаем) лучше в разное время суток – некоторые из нас - утренние жаворонки, в то время как другие - ночные совы.

Знание этих временных отрезков максимальной производительности и планирование наиболее важных задач в это время, когда у вас больше всего энергии, является ключом к системе повышения личной эффективности.

Кроме того, не забывайте о методе "четырех кварталов", который включает в себя разделение дня на четыре отдельных сегмента – утро (с 5 утра до 10 утра), позднее утро (с 10 утра до 1 часа дня), вторая половина дня (с 1 часа дня до 7 вечера) и вечер (с 7 вечера и далее).

Идея заключается в том, что если вы не успеваете сделать все дела за один квартал, у вас есть другие в течение дня, чтобы сделать это.

Сосредоточенность

Отвлекающие факторы, такие как жужжащий телефон, болтливый сосед по дому или реалити–шоу, звучащее на заднем плане, могут сильно повлиять на производительность, поскольку они влияют на эффективность и концентрацию внимания.

Таким образом, создание пространства, свободного от отвлекающих факторов, является ключом к сохранению концентрации в течение длительного периода времени.

Возможно, имеет смысл оставить свой телефон в другой комнате на час или два. Или сказать своему соседу по дому, партнеру или семье, что вам нужно работать без перерыва в течение часа.

Чем более дисциплинированно вы относитесь к этим потенциальным отвлекающим факторам, тем больше вы успеете сделать.

Отдых

Наш мозг нуждается в регулярных перерывах, чтобы оставаться сосредоточенным в течение определенного периода времени. Даже высокопродуктивные люди не могут концентрироваться на чем-то восемь часов подряд.

Делайте регулярные перерывы – будь то чашка чая, прогулка или чтение книги, – чтобы избежать истощения энергии. Даже всего несколько минут могут иметь реальное значение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание