Рубрики

Убирать в кабинете вечером, заниматься спортом и другие советы тем, кто хочет выполнять 90 % работы до обеда - это работает

По представлению многих людей, идеальный рабочий день длится до обеда, после чего можно неспешно покинуть офис и отправиться по своим делам. Если у вас гибкий рабочий график, это вполне реально. Вы можете выполнять значительную часть своих обязанностей в первой половине дня, а оставшееся время посвятить личным делам.

Для начала стоит определить самые важные дела, которые требуют вашего внимания, по возможности из этого списка стоит исключить совещания и встречи. Такой подход основан на принципе Парето, то есть 80% вашей производительности определяется 20% затраченных усилий. Когда вы приступаете к работе с самого утра, решение важных задач происходит более разумно. Мы собрали 16 рекомендаций, как выполнять 90% своих обязанностей до обеда.

Планируйте день с вечера

Вечером стоит подумать, о том, что вам предстоит сделать завтра, с чего лучше начать и что отложить до вечера. Не распланировав первую половину дня, утро будет потрачено впустую. При этом не следует составлять слишком жесткий график, в противном случае у вас не останется возможности маневрировать. Обязательно стоит учесть время на чашку кофе или дорогу, если вам предстоит отправиться в другой конец города.

Старайтесь, чтобы на вашем рабочем месте было чисто

Беспорядок в кабинете сравним с хаосом. В самый ответственный момент вы не можете найти нужный документ и тратите время на просматривание кипы бумаг, а тут еще и записка с напоминанием «встреча с партнерами». Если соблюдать чистоту на рабочем столе, таких неприятностей можно избежать. Поставьте на стол органайзер с несколькими секциями и сложите документы так, чтобы вы могли их найти максимально быстро.

Просыпайтесь рано

Чем раньше вы будете вставать по утрам, тем больше будете успевать. Идеальный промежуток времени - 5:30-6:30 утра. Если большая часть дел выполняется по утрам, то можно просыпаться еще раньше, соответственно, и ложиться вечером придется пораньше. Ученые давно доказали, что ложиться спать в 22-23 часа полезней, чем после полуночи.

Придерживайтесь графика

Старайтесь не отклонятся от графика, особенно если ваше время рассчитано буквально по минутам. Если взять в привычку придерживаться режима, вы будете больше успевать. Если вам тяжело держать план в голове, то приобретите записную книжку или внесите свои дела в смартфон, отметив время. Устройство будет напоминать вам, когда пора закончить или начать новое дело.

Не пренебрегайте физической активностью

Наукой доказано, что физическая активность по утрам помогает мозгу лучше работать и повышает работоспособность. Джон Рейти, исследователь из университета Гарварда, утверждает, что физические упражнения необходимы, чтобы повысить производительность, особенно в интеллектуальных профессиях. Можно совершать короткую пробежку по утрам или заниматься йогой. Вы можете тратить на упражнения 20-30 минут, не обязательно нагружать себя по два часа.

Дайте себе немного времени, чтобы войти в ритм

Ощущение потока приходит только, когда вы полностью сосредоточены на том, что делаете. В результате вы достигаете лучшего результата за небольшой промежуток времени. Однако, чтобы войти в ритм, требуется немного времени, поэтому если вы не поглощены работой, просто повремените. Например, вы опоздали на автобус и не добрались на работу вовремя или просто застряли в пробке, придя на работу, сядьте и переведите дыхание. Так вы сосредоточитесь и настроитесь на рабочий лад.

Принимайте решения быстро

Иногда на то, чтобы принять решение, человеку требуется уйма времени. Поставьте себе условие, что любое решение на работе вы будете принимать в течение одной минуты. По факту оно и приходит в первые несколько секунд, просто потом человек поддается собственной неуверенности и сомнениям.

Пользуйтесь наушниками

Часто в офисах крупных компаний присутствует множество отвлекающих факторов, которые мешают сосредоточиться. Лучшее решение в данном случае - ношение наушников.

Начинайте со сложного

Многие успешные люди рекомендуют начинать день с выполнения самых сложных и неприятных обязанностей, чтобы остаток дня прошел более продуктивно. В противном случае вы подсознательно будете затягивать с выполнением второстепенных задач, чтобы оттянуть момент, когда придется заняться сложной работой.

Занимайтесь письменной работой с самого утра

Написание важных писем, составление контрактов и т. д. является интеллектуально требовательной работой, при этом помогает сконцентрироваться и повысить производительность. Сделав это с самого утра, вы не только выполните свою работу хорошо, но и остаток дня пройдет более продуктивно.

Избегайте длительных поездок на работу

По мнению сотрудников, самыми стрессовыми моментами рабочего дня являются поездка на работу и обратно домой. Это время, которое ежедневно тратится впустую. Поэтому старайтесь выбирать удаленную работу или ту, что находится поближе к дому.

Не проводите совещаний

Если вы не новичок в бизнесе, то знаете, что совещания - это напрасная трата времени. Поэтому по возможности избегайте их всеми силами.

Не торопитесь проверять почту

Современные способы коммуникации не только помогают, но и часто мешают в работе. Иногда на то, чтобы отсортировать почту и ответить на электронные письма уходит не один час времени, поэтому старайтесь делать это в конце рабочего дня.

Придерживайтесь распорядка

Если придерживаться четкого распорядка, с каждым днем рутинная работа будет выполняться лучше и быстрее. Это своего рода трамплин к высокой производительности.

Позаботьтесь о личном комфорте

Определите, что вам помогает настроиться на успешный трудовой день. Возможно, это прохладный душ с утра, питательный завтрак, пробежка или медитация. Создайте для себя атмосферу, которая будет заряжать позитивной энергией.

Вознаграждайте себя

Если знаешь, что за хорошо проделанную работу получишь награду, то стремишься сделать ее быстро и качественно. Поэтому, если даже начальство не сулит вам премии или повышения, пообещайте себе, что в конце рабочей недели весело проведете выходные или купите себе что-нибудь.

Если вы полны энергии и энтузиазма, чувствуете, что можете сделать еще больше, не обязательно уходить с работы в первой половине дня. Люди, которые полностью отдаются процессу и любят то, чем занимаются, очень счастливые. Если вы успели до обеда сделать 90% дел, это означает только то, что за оставшееся время можете сделать еще больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание