Рубрики

Ученые доказали - шоколад борется с печалью и делает нас в 4 раза счастливее

Съедая немного темного шоколада в день, можно улучшить свое самочувствие. Исследования ученых показали, что шоколад помогает бороться с депрессией и делает нас счастливее в 4 раза! Поэтому держите плитку шоколада под рукой - на работе и дома, но это не значит, что нужно ежедневно съедать всю шоколадку целиком.

Те, кто любит шоколад, устойчивы к депрессии

Исследования по действию шоколада на организм велись совместными усилиями группы ученых из Университета Калгари, Лондонского университетского колледжа и службы здравоохранения "Альберта" (Канада). В испытаниях приняли участие 13,5 тысяч совершеннолетних человек.

Ученые учитывали такие факторы из жизни испытуемых, как образование, семейный статус, финансовое положение, уровень физической активности и хронические болезни. Оказалось, что те из испытуемых, которые 2 раза в сутки употребляют темный шоколад, имеют менее подавленное настроение, чем те, кто его вообще не ест. 25% любителей шоколада реже страдают от депрессии, независимо от вида этого продукта (темный или молочный шоколад, в виде плиток или конфет).

Чтобы выяснить, какая связь между употреблением шоколада и настроением, нужно провести дополнительные исследования - считают ученые. Пока известно только то, что шоколад содержит вещества, которые вызывают ощущение счастья.

Тем, кто страдает от депрессий, еще рано отменять свои антидепрессанты и переходить к употреблению шоколада. Исследователи хотят проанализировать биологическую связь между психическими процессами и поеданием этого десерта. Когда она будет найдена, можно будет разработать схему приема шоколада как антидепрессанта.

Чем темный шоколад полезен для здоровья

Употребление темного шоколада полезно для здоровья - это уже доказано. Шоколад благоприятно действует на сердечно-сосудистую систему, помогает наладить сердечный ритм, улучшает функциональную работу мозга (активность мышления, память), помогает при кашле, улучшает обменные процессы.

Шоколад имеет высокую калорийность, но 20-30 грамм этого десерта в день не скажутся на вашей фигуре, а лишь принесут пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание