Рубрики

Ученые доказали : хобби положительно сказывается на карьерном росте

Мы привыкли к тому, что у каждого начатого дела должна быть конечная цель. Но исследования показывают, что любому человеку полезно будет найти себе какое-либо хобби, которое будет долговременным и не будет иметь конца.

Для чего это нужно?

В наш век развития технологий кажется, что любое начатое дело следует всегда доводить до логического конца, чтобы получить результат. Зачем делать что-то исключительно для удовольствия, если вы можете превратить это в заработок или идею для создания своего личного бренда. Границы между карьерой и отдыхом у современных людей размыты, и не многие из нас выделяют время, чтобы что-то сделать для своего удовольствия. Сегодня все упирается в зарабатывание денег.

Но есть огромное количество фактов, свидетельствующих о том, что отдыхать душой - это хорошо для нас и дает такие преимущества, как улучшение физического здоровья, снижение артериального давления, уменьшение стресса и т. д.

Личный опыт

Моя подруга Луиза недавно записалась на уроки танцев."Раньше я любила танцевать, - говорит она. - Но последние семь лет я занималась исключительно детьми, и у меня никогда не было времени для своих собственных интересов. Теперь дети немного старше, поэтому я пытаюсь сделать больше для собственного удовольствия".

Она говорит, что выходит из танцевального зала, чувствуя себя заряженной и готовой летать. Луиза рассказывает: «Это заставило меня понять, что плохо не иметь никаких интересов, не связанных с работой и семьей. Я никогда не стану опытным танцором, но это действительно повысило мою уверенность в себе и подняло в своих глазах».

Клэр Мур, которая управляет собственным тренажерным залом в Шеффилде под названием «Верьте и добивайтесь», говорит, что хобби жизненно важно для сохранения баланса в ее жизни. Недавно она прошла восьминедельный художественный курс и теперь рисует каждый день. Женщина делится: «Я люблю свою работу и могу работать 24 часа в сутки, но наличие хобби позволяет мне мыслить здраво. Ведь труд - это хорошо, но отдых не менее важен для здоровья человека. Беря в руки кисть и краски, я напрочь забываю о работе, счетах, делах. Я также рисую ночью, поэтому провожу меньше времени в телефоне и социальных сетях».

Исследования

Недавние исследования, проведенные специалистами Университета Шеффилда, подтверждают мысль о том, что увлечения, не связанные с нашей сферой работы, полезны для нас. Исследование показало, что развлекательные мероприятия, которые либо отличаются от работы, либо похожи, но проводятся легкомысленно, игриво, менее серьезно, могут оказать положительное влияние на наше благополучие, выступая в качестве буфера между нашей личной и профессиональной жизнью. Как ни странно, но ученые выяснили, что наличие хобби, не связанного с работой, может привести к более высокой производительности.

Доктор Клара Келли, преподаватель психологии труда в Университете Шеффилда, которая возглавляла исследование, очень просто объясняет этот эффект: "Человек, имеющий хобби, дает себе время перезарядиться и пополнить свои психологические ресурсы. А все, что слишком тесно связано с работой, мешает нам порой посмотреть на ту или иную проблему под другим углом".

Хобби - это важная часть нашей жизни, ведь, занимаясь делом, которое приносит исключительно удовольствие, мы становимся счастливее и несем свои позитивные эмоции в этот мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание