Рубрики

Ученые назвали два принципа, которые помогут вам похудеть, не вставая с дивана: как обмануть свой мозг и сбросить вес

Когда наступает сезон отпусков, многие из нас ищут способы избавиться от лишних килограмм, которые мы набираем в зимние месяцы. Если вам трудно соблюдать диеты и вы хотите похудеть без ограничений в питании, то у нас может быть что-то интересное для вас. В этой статье мы хотим поделиться с вами простыми способами самоконтроля в еде, что и позволит сбросить лишний вес.

Поменяйте столовые приборы

Есть даже специальная наука гастрофизика (гастрономическая физика). Эта дисциплина изучает, каким образом окружающая среда влияет на наши привычки питания. Ученые установили, что вес столовых приборов, их форма, размер и цвет могут определять количество потребляемой пищи.

Следует избавиться от самых больших тарелок, которые заменяют средние по размерам столовыми приборами. Проведенное исследование показало, что одинаковое количество пищи на большой тарелке выглядит иначе, чем на меньшей. Если вы положите небольшую порцию на большую тарелку, ваш мозг скажет вам, что этого недостаточно, чтобы чувствовать себя удовлетворенным. В итоге вам потребуется большая порция, чтобы насытиться, а это уже ведет к перееданию.

Но если вы положите порцию такого же размера на маленькую тарелку, еда будет выглядеть больше, соответственно, наш мозг на подсознательном уровне поймет, что еды достаточно для утоления голода. Другими словами, если вы измените размер своих блюд с 24 до 12 сантиметров, вы снизите потребление калорий на 22%. Эта разница в восприятии размера называется иллюзией Дельбофа.

Правильный цвет посуды

Имеет значение не только размер посуды, но и ее цвет. Чтобы похудеть, вы должны выбрать блюда, которые больше контрастируют с вашей едой. Допустим, у вас есть белая и красная тарелка и вам нужно подать макароны в белом и томатном соусе. Исследования показали, что если вы положите белый соус на белую тарелку, вы, вероятно, будете чувствовать голод, так как цвета смешиваются друг с другом и порция не кажется такой большой.

Но если вы положите белый соус на красную тарелку, контраст будет больше и вы не будете хотеть скушать так много пасты. Исследование показало, что, когда цвет посуды не соответствует пище, человек насыщается порцией, которая примерно на 30% меньше, чем в одинаковой по цвету с едой тарелке. Другими словами, чем больше контраст между вашей едой и вашими столовыми приборами, тем лучше.

Хорошей идеей будет изменить цвет обеденного стола, но если это невозможно, изменение цвета скатерти также может помочь вам достичь желаемого контраста. Если вы хотите продвинуться в вашем избавлении от лишнего веса еще дальше, выберите синие блюда. Этот цвет считается средством для подавления аппетита.

Пейте больше жидкости

С помощью этого трюка вы можете убить двух зайцев одним выстрелом. Хитрость заключается в том, чтобы пить, по крайней мере, один полный стакан воды перед каждым приемом пищи или, если возможно, два-три стакана жидкости. Вода заполнит ваш желудок, что притупляет чувство голода.

Это не только поможет вам с легкостью уменьшить количество калорий в вашем рационе, но также будет держать тело в тонусе, решив проблемы поддержания оптимального водного баланса. Это отличная привычка для тех, кто забывает пить воду и страдает от жажды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание