Рубрики

Ученые назвали 4 причины, по которым музыка делает занятия спортом менее утомительными

В интернете недавно появились результаты исследования о влиянии музыки на физические упражнения. Мета-аналитический обзор, первый в своем роде, будет опубликован в февральском выпуске «Психологического бюллетеня» за 2020 г. Теперь широкой общественности точно известно, как именно музыка оказывает положительное влияние на спортсменов и любителей активного отдыха.

Более века и сотни экспериментов

Ученые использовали результаты 139 исследований, опубликованных с 1911 по 2017 гг. Работу вели две команды ученых: из Университета Южного Квансленда в Австралии и Университета Брунеля в Лондоне. Глобальным изысканием руководили Питер Терри и Костас Карагеоргис. В результате было получено первое крупномасштабное резюме в виде научной литературы, которое касается психологических преимуществ и физиологических механизмов, связанных с прослушиванием музыки во время занятий спортом.

Были проанализированы данные тысяч участников. По заявлению авторов, музыка увеличивает удовольствие, снижает напряжение и в целом повышает физиологическую эффективность физических упражнений.

Потенциальные выгоды

Десятилетия исследований подтверждают то, что уже известно всем, кто ежедневно занимается под музыку. Последняя усиливает позитивные чувства, которые возникают во время тренировок. Исследование было сфокусировано на четырех потенциальных выгодах:

  • Психологические реакции.
  • Физиологические реакции.
  • Психофизические реакции.
  • Результаты деятельности.

Активные кардио-тренировки становятся более эффективными, улучшается использование кислорода.

Если эмоциональное влияние никого не удивило, тот факт, что занятия под музыку обеспечивают рост производительности, для многих может стать неожиданной новостью.

Важно, какая мелодия звучит

Но занятия не будут эффективным под любую музыку. Об этом тоже пишут исследователи. Ритм от 120 ударов в минуту и более дает больше преимуществ, чем медленные треки. Итак, вот какие преимущества дают занятия под музыку:

  1. Повышается позитивная эмоциональная валентность. Музыка поднимает настроение у спортсменов. Тщательно подобранные плейлисты вызывают положительные эмоции и счастливые воспоминания.
  2. Улучшается физическая работоспособность. Музыка увеличивает отдачу во время повторяющихся ритмических аэробных упражнений. Благодаря ей синхронизируются движения тела и темп звучащего трека.
  3. Снижается напряжение. Прослушивание музыки делает выполнение упражнений менее трудным.
  4. Оптимизируется использование кислорода. Музыка улучшает физиологическую эффективность. Это происходит за счет увеличения кровотока и уменьшения количества потребляемого кислорода (на выполнение тех же упражнений, но без музыки, его потребуется больше).

Профессор психологии Джеймс Мэддукс (Вирджиния) суммировал результаты этого глобального исследования: музыка делает упражнения более приятными, потому что она улучшает настроение спортсмена.

Отвлекает от усталости, возникающей во время физической активности, усиливает кровоток, а это увеличивает снабжение тканей кислородом. Мэддукс также сказал журналистам, что результаты мета-анализа соответствуют его собственному опыту сочетания музыки и физических упражнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание