Рубрики

Ученые обнаружили новые, причудливые формы жизни в древних скалах под морским дном: это натолкнуло их на новую теорию о внеземной жизни

Совсем недавно ученые обнаружили под морским дном Тихого Океана, в местах вулканической активности, живые клетки. Эти микроорганизмы, сравнимые разве что с известной всем инфузорией туфелькой, крайне малы, но при этом они существенно отличаются от всех ныне известных науке. Уникальна их структура и свойства, которые до конца еще не исследованы, но над этим усердно работают как японские, так и американские ведущие умы мира.

Особенности новых клеток

Быть может, они и не новые вовсе, а настолько стары, что пережили всех нас вместе с динозаврами взятыми. Именно такой версии придерживается японский ученый Йохей Судзуки. Впервые обнаружив эти причудливые микроорганизмы, он был просто поражен их свойствами и структурой. Прежде всего цепляло то, что непонятно, как, будучи представителями органической жизни на планете, эти клетки выживают в столь суровых и неблагоприятных условиях. Только подумайте - огромная толща воды давит на них сверху, я рядом находятся действующие подводные вулканы, которые ежеминутно извергают всю таблицу Менделеева прямо на них. Была выдвинута версия, что именно эти нестандартные условия и являются причиной жизнедеятельности данных клеток, они питаются одновременно водной и химической энергией, за счет этого выживая, но пока что это просто теория.

А что творилось на Марсе?

Данное открытие стало сенсацией в мире ученых - оказывается, органика может идти рука об руку с химией. Именно эта концепция натолкнула исследователей на мысль о том, что в настоящий момент подобная жизнь может вовсю бушевать на Марсе. Учеными было установлено, что много лет назад Марс был болотистой планетой, у него была плотная атмосфера и, вероятнее всего, там была жизнь, схожая с нашей. Однако из-за того, что внешнее ядро Марса перестало вращаться, схлопнулось его магнитное поле, как следствие - атмосферу унес солнечный ветер. Есть теория, что воды Марса опустились под его земли, и недавнее открытие доказывает, что в этих водах может быть жизнь.

Клетки везде

Не лишним будет отметить, что многочисленные экспедиции, организованные тем самым Судзуки, с 2010 года занимались исследованием самых так сказать "неживых" пород, которые находятся на дне океана. Впервые команда высаживалась неподалеку от острова Кука, область, которая находится под этими водами, известна как одна из самых мертвых на планете. Именно с данного участка дна Тихого океана были взяты образцы горных пород, и, как позже выяснилось в лаборатории, в каждом из них бурлила микроскопическая жизнь.

Питание микробов

В ходе многочисленных исследований было выяснено, что в данных породах обитают гетеротрофные виды бактерий. Они отличаются от тех, которые проживают на более мелких участках океана и питаются преимущественно водородом. Гетеротрофы же нуждаются в более органической подкормке, и, судя по всему, они ее получают из останков живых организмов, которые погибают в океане. Кроме того, как было упомянуто выше, дополнительную энергию такие микробы могут получить именно от своей среды обитания. Синтез необходимых веществ в их клетках происходит за счет большого давления - более чем 58 земных атмосфер, а также добывать полезные вещества удается из вулканических излучений, на которых они живут.

Выводы

Ученые всего мира продолжают исследовать свойства и особенности этих нестандартных бактерий. Ученые думали, что подводная жизнь уже ничем их не сможет удивить, но оказалось, что это не так. Науке еще придется сделать очень много открытий, чтобы досконально изучить нашу природу и ее свойства. Быть может, в этом будет также крыться загадка нашей Вселенной, тайны ее создания и существования. Быть может, мы очень скоро уже поймем, что нас окружает и почему мы здесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание