Рубрики

Ученые пришли к выводу, что фоновая музыка негативно влияет на продуктивность во время работы

Многие любят послушать музыку, при этом занимаясь другими делами. Особенно это касается творческих увлечений. И хотя порою любимая мелодия мотивирует человека, ученые готовы поспорить с продуктивностью таких действий. Почему музыка может нам мешать?

Как проходил эксперимент

Психологи из университетов Великобритании и Швеции провели исследования влияния музыки на выполнение заданий и творческие способности. Ученые доказали, что проигрывание разных композиций в качестве фона ухудшает способность человека к выполнению заданий.

К примеру, испытуемым было предложено несколько слов, к которым нужно было подобрать одно обобщающее, чтобы их можно было совместить и составить фразу. Эксперименты проводились при этом в тишине или при проигрывании фоновой музыки в виде:

  • песен с иноязычным текстом;
  • инструментальных композиций;
  • песен на родном языке.

Так как же музыка влияет на нашу способность к творчеству?

В результате доктор наук из университета в Великобритании заявил, что его команда нашла доказательства понижения интеллектуальной работоспособности при проигрывании любых вариантов музыки в сравнении с работой в тишине.

Исследователи выдвигают версию, что причиной этому может быть то, что прослушивание мелодий нарушает вербальную трудовую память.

Полученные учеными результаты заставляют усомниться в популярном мнении о том, что прослушивание музыки повышает способность мозга мыслить креативно. Вместо этого можно сделать вывод, что звучащий в ваших наушниках хит способствует снижению творческого мышления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание