Рубрики

Ученые сравнили эффективность в работе сов и жаворонков

Специалисты крупнейшего в Финляндии Университета Оулу выяснили, что естественный хронотип человека заметно влияет на качество и эффективность жизни.

Оказалось, совы чаще испытывают недомогания, связанные с дефицитом сна, им труднее концентрироваться на задачах и даже поддерживать стабильные отношения с партнером.

Ход эксперимента

В исследовании принимали участие 12 058 детей, родившихся в малонаселенной Северной Финляндии в 1966 г. Ученые отобрали примерно равное количество мальчиков и девочек, доли жаворонков и сов составляли 46 и 44 % соответственно среди мужчин и 44 и 44 % среди женщин. Для чистоты эксперимента в группу наблюдаемых были добавлены люди с промежуточным хронотипом.

Наблюдение за их жизнью показало, что совы в два раза менее эффективны на работе, чем жаворонки, чаще жалуются на проблемы со здоровьем и даже досрочно выходят на пенсию по инвалидности.

Ученые связали этот феномен с накапливающимся у сов дефицитом сна, негативно воздействующим на нервную систему: нарушается выработка всех нейромедиаторных систем, страдает работоспособность, память, внимание, может развиться депрессия.

Чтобы минимизировать риски, специалисты советуют совам выработать комфортный распорядок жизни: побольше гулять на свежем воздухе, восполнять нехватку мелатонина с помощью питания и не пренебрегать физической активностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание