Рубрики

Ученые выяснили, женщины каких профессий имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

В последнее время болезни сердца являются достаточно распространенной проблемой, особенно если рассматривать людей, вошедших в преклонный возраст. И пусть многочисленные ученые прямо признают, что некоторые факторы образа жизни могут на самом деле увеличить риск их появления (к ним относятся нездоровое питание, курение и алкоголизм, недостаток физической активности), существует еще один фактор опасности, которому практически не уделяется никакого внимания, несмотря на его важность. Так были выяснены рабочие профессии для женщин, которые на самом деле могут привести к негативным последствиям.

Проведенные исследования

Недавно было проведено исследование, которое смогло связать профессию человека с наибольшей вероятность, пострадать от сердечно-сосудистых и иных связанных с этим проблем. К примеру, было выяснено, что люди, занимающие руководящие должности, независимо от отрасли, сталкиваются с более высоким риском появления проблем с сердцем.

Хотя стоит признать, что до сих пор остается неясным, каким образом профессиональные факторы могут привести к тому, что впоследствии начнут появляться проблемы с сердцем, а потому исследования в данной области требуется продолжать.

Профессии, находящиеся в зоне риска

В рамках своего исследования ученые протестировали более 65 тысяч представительниц прекрасного пола, средний возраст которых составлял 63 года. Их классифицировали в соответствии с показателями сердечно-сосудистого здоровья.

Если быть более конкретными, женщины, занимающиеся работой в социальной сфере, на 36 % чаще испытывали заболевания сердца, чем те, у кого были иные профессии. Также было отмечено, что кассиры розничной торговли имели на 33 % повышенный риск появления заболеваний, связанных с сердцем.

В зоне риска, пусть и меньшей, также оказались медсестры, психиатры и врачи, занимающиеся обслуживанием пациентов на дому. Женщины, занимающиеся недвижимостью, и торговые агенты имели на 24 % меньший риск развития болезней, а административные помощники - на 11 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание