Рубрики

Ученые выяснили, как на состояние климата Земли влияет производство компьютеров и работа IT-индустрии в целом

Для нивелирования экологических рисков компании и целые отрасли должны внимательно следить за проблемами выбросов и другими загрязняющими природу факторами. Эксперты стараются оценить воздействие на окружающую среду разных производств и спрогнозировать дальнейшие сценарии развития событий.

Однако ученые и специалисты приходят к одному выводу. Спасти экологию не удастся без согласованных действий правительств стран и крупных предпринимателей. Аналитики рассказали, какое влияние на окружающую среду оказывает IT-индустрия.

Резкий рост

Сектор информационных технологий за последние годы показал довольно бурный рост. В последние 20-30 лет он стал одним из важнейших направлений экономики. С развитием отрасли увеличилась нагрузка на окружающую среду. Влияние комплексное:

  • увеличение объемов производства приводит к росту отходов;
  • повышение энергопотребления увеличивает нагрузку на окружающую среду;
  • растет скорость извлечения полезных ископаемых.

Сфера начинает оказывать мощнейшее воздействие на планету. Продолжение текущего развития может привести к катастрофическим последствиям. Объемы загрязнений будут только расти.

Варианты выхода из сложной ситуации

Эксперты предлагают и конкретные способы решения проблемы. Для минимизации итоговых рисков необходимо комплексное действие. Прежде всего нужно добиться минимизации угроз, связанных с потреблением ресурсов. Процессы производства нужно оптимизировать. Следует развивать сферу разработки новых материалов, что поможет в будущем уменьшить объемы потребления пластика.

Однако на этом задачи IT-индустрии не заканчиваются. Работникам этих компаний необходимо добиться повышения качества функционирования процессов в смежных отраслях экономики. Это поможет минимизировать общий удар по экологии планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание