Рубрики

Учёные: выключенная камера во время онлайн-встреч помогает снизить утомляемость

Видеоконференции прочно интегрировались в жизнь многих людей после пандемии и локдауна. По сей день периодически во многих организациях проводятся встречи в подобном формате. Мало кто подозревает о негативном влиянии такого взаимодействия на психическое здоровье.

Больше стресса — меньше вовлеченности

Команда ученых из Университета Аризоны во главе с профессором Эллисоном Габриэлем провели исследование. На протяжении четырех дней они проводили видеоконференции с участием более ста испытуемых. Всего было организовано 1408 сеансов по видеосвязи разной продолжительности.

Затем было изучено психическое и эмоциональное состояние испытуемых: тех, кому сказали включить камеру, и тех, кому разрешили не включать камеру.

Выяснилось, что больше стресса испытали те люди, у которых камера была включена. Они почувствовали себя более уставшими и в процессе видеоконференции были менее вовлечены в беседу. Утомляемость таких сотрудников была выше, нежели в той группе испытуемых, кому разрешили отключить камеру.

Почему так происходит

Есть ошибочное суждение о том, что если у человека включена камера, значит, он знает, что его видят, и поэтому постарается принимать участие в беседе. На самом деле он отвлекается на свое изображение на экране и переживает по поводу того, как выглядит. Редко кого устраивает личное изображение на экране монитора, даже в миниатюре.

Думая, как бы сесть так, чтобы смотреться лучше, человек отвлекается от темы беседы. Его мысли сосредоточены на том, что его снимают, и он волнуется, какое впечатление может произвести на других участников конференции. Вот почему включенная во время видеосеанса камера — это не всегда гарантия вовлеченности сотрудника.

Ученые выявили, что больше всего стресса по этому поводу испытывают женщины-сотрудники либо новые работники. Чем дольше человек трудится в организации (и тем более если он мужчина), тем меньше его заботит, каким его видят на экране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание