Рубрики

Ученые выяснили, почему важно иметь женщин в совете директоров: исследование

Совсем недавно было распространено мнение, будто во главе компании должен находиться мужчина. Насколько важно, чтобы в совете директоров присутствовали как минимум два представителя прекрасного пола? Давайте узнаем.

Актуальность

В опубликованном недавно исследовании, посвященном изучению деятельности различных организаций, сообщалось, что по сравнению с фирмами, где управление состояло только из мужчин, компании с женщинами-директорами являются более отзывчивыми и гораздо быстрее осуществляют контакт с клиентами. Откуда мы это знаем?

Кажется, женщины в бизнесе приносят лишь пользу. Предприятия, где в совете директоров находятся по меньшей мере две женщины, лучше реагируют на отклики клиентов и быстрее отзывают свои продукты (которые могут представлять опасность для потребителей) по сравнению с теми организациями, где среди директоров одни мужчины. Согласно исследованию, они тратят на это на 35 % меньше времени (между тем, когда фирма впервые узнала о дефекте, и тем, когда она решила отозвать данный продукт).

Важность

Когда речь идет о пищевых продуктах или медикаментах, дефекты, обнаруженные в данных товарах, являются весьма серьезными, даже опасными для жизни. Насколько важно в таких случаях реагировать оперативно?

Конечно, гендерные вопросы поднимались уже немало раз. Однако исследователи обнаружили, что число женщин, находящихся в совете, оказывает прямое влияние на отклик в отношении возврата продуктов с высокой степенью угрозы для жизни. Эксперты сходятся во мнении, что для подобного вида отзывов оперативность может быть действительно вопросом жизни или смерти. Примечательно, что когда на совете руководителей присутствовало как минимум две женщины, скорость отзыва продуктов, содержащих опасные вещества для жизни человека, увеличивалась.

Причина

Эксперты отмечают, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить, как присутствие женщин во главе компании связано с оперативностью при отзыве продукции. Ален Пост, руководитель исследования, отмечает: "Вероятно, связь между составом совета директоров и откликом на потребности людей заключается в понимании того, что руководящие лица обязаны делать все в своих силах, чтобы заботиться об эффективности компании.

Мы предполагаем, что совет директоров с большим количеством женщин будет более строго соблюдать правила, а также не идти на риск, когда речь идет об опасности для человека. Организации, где в составе директоров находятся женщины, могут также быть более отзывчивыми к заинтересованной стороне, включая клиентов, которым грозит риск".

Вывод

Ален Пост делится: "В одной медицинской компании, где в совете директоров присутствуют несколько женщин, решение об отзыве какого-либо продукта фокусируется исключительно на опасности возникновения угрозы для жизни клиентов. Примечательно, что управленческим комитетам по отзыву дается всего три дня, чтобы доказать, что он не является оправданным, как только им станет известен вопрос качества продукции. Если не удастся сделать это в течение трех дней, отзыв будет инициирован.

Безусловно, столь быстрые и обдуманные действия, в основе которых лежит безопасность клиентов, не могут не радовать. Фактически именно женщины-директора в совете управления этой фирмы особенно заботятся о безопасности клиентов".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание