Рубрики

Ученые заявляют, что удаленная работа может испортить карьеру. Как этого избежать

Работа на дому - это современная тенденция, правильное применение которой может привести к огромному повышению производительности. В последние несколько лет численность удаленных работников резко возросла: в отчете организации Telecommuting за 2017 год указывается, что число работающих дома людей, начиная с 2002 года, выросло как минимум вдвое.

Но новое исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, заставляет насторожиться любителей добираться до рабочего места за несколько секунд.

Результаты исследования

Новые данные показывают, что время, проводимое в офисе, бок о бок с другими сотрудниками, сигнализирует для начальства о преданности и усердности работника. Люди, которые трудятся удаленно, могут не надеяться на быстрый карьерный рост. Их будут воспринимать хуже, чем остальных.

Более того, исследование показывает, что для того чтобы продемонстрировать приверженность работе, удаленные работники считают, что они должны работать усерднее, чем коллеги в офисе, и чувствуют необходимость быть «всегда на связи», чтобы восполнить недостаток личного общения. Фриланс негативно сказывается не только на карьере, но и на жизни в целом.

Удаленные сотрудники вынуждены жертвовать своей личной жизнью, чтобы не проиграть в жесткой офисной конкуренции.

Все это приводит к выгоранию и плохому самочувствию. Как сказал во время одного из интервью соавтор исследования и профессор USCB Пол Леонарди: «Даже если удаленные сотрудники преуспеют в продвижении по службе и достижении карьерных целей, они испортят себе остальные сферы жизни».

Эти исследователи не одиноки в своем печальном заключении об удаленной работе. Сьюзи Уэлч, участница шоу «Сделай так» и автор нескольких бестселлеров, недавно сказала, что «лидерство - это внутренняя работа, которая начинается в том месте, где находится доверие». Она объяснила, что личные аспекты формирования команды являются ключом к укреплению доверия и что отстранение от них «может быть ужасно для вашей карьеры».

Что делать удаленному работнику, чтобы не загубить свою карьеру

Просто отказаться от дистанционного труда - это не выход, потому что он имеет слишком большое значение для многих людей.

Советы по типу «Просто работайте из офиса» не подходят. Нужно более прогрессивное мышление. У фриланса слишком много преимуществ, которые делают жизнь лучше.

Есть способы достичь карьерного роста, работая удаленно.

1. Используйте видеосвязь. При этом одевайтесь так, как если бы вы были в офисе.

2. Быстро отвечайте на электронные письма. Это покажет вашу отзывчивость и доступность для других сотрудников.

3. Посвятите 10 процентов своего рабочего времени общению с коллегами и начальством. Если есть такая возможность, посещайте корпоративы и подобные мероприятия, разговаривайте с другими сотрудниками лично или хотя бы по видеосвязи. Работать из дома - не значит выходить из общества. Обязательно нужно поддерживать доверительные отношения.

4. Спросите у других сотрудников, какие правила общения с руководством существуют в вашей компании.

5. Чтобы избежать выгорания, установите четкие границы того, когда вы «работаете» и когда «дома». Определите количество трудовых часов. Оно индивидуально для всех, но лучше не работать более восьми часов в день на постоянной основе.

Все зависит от руководства

Все эти советы, конечно, помогут вам добиться карьерного роста, но сильнее всего он зависит от вашего начальства. Именно руководители компании задают тон отношения с удаленными сотрудниками.

Если начальники не понимают, как поддерживать связь с дистанционными работниками, то карьерного роста на этом месте у вас не будет. Если же любое начинание проводится совместно с фрилансерами, то есть шанс продвинуться по службе.

Что надо оценивать в первую очередь

Проблемы во взаимоотношениях фрилансеров и руководителей возникают из-за того, что начальники не понимают, что надо оценивать не количество часов, на протяжении которых человек находится на работе, а производительность.

На самом деле для компании неважно, час вы работаете или десять, трудитесь ли дома или в офисе. Важно только то, сколько вы делаете. Однако не все начальники это понимают.

Почему фриланс негативно сказывается на карьерном росте

Возможно, дело в том, что руководитель не видит, как вы работаете, и на уровне подсознания у него складывается впечатление, что вы ничего не делаете. Именно поэтому надо показывать ему свое присутствие и свой труд посредством видеосвязи.

Чаще всего такая проблема возникает с немолодыми начальниками, которые не могут адаптироваться к изменениям в рабочем процессе. Некоторые из них могут полагать, что работа дома не настолько важна, как в офисе. Естественно, это не так.

Некоторые удаленные сотрудники думают, что повышение производительности и увеличение количества рабочих часов будут ускорять карьерный рост. Но в действительности для большинства компаний эффективнее научиться правильно подавать свой труд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание