Рубрики

Ученые выяснили возможные угрозы для здоровья людей, которые долго работают

Исследования показали, что психологическая перегрузка на работе приводит к серьезным нарушениям в организме и подрывает здоровье. Непосредственное влияние на сердечную мышцу выявили нейробиологи из Соединенных Штатов Америки.

Они длительное время следили за простыми рабочими и их распорядком дня. Всего вызвалось 11 тысяч волонтеров на это исследование. Их регулярно проверяли на холестерин, глюкозу в крови, измеряли давление и снимали электрокардиограмму. Исследуемые также сдавали специальные анкеты, чтобы ученые могли определить уровень агрессии по так званной "шкале гнева", эмоционального выгорания и социальных связей респондента.

Результаты исследования

Результаты исследования показали, что у людей с наибольшим количеством балов по шкале выгорания был на 20 % выше риск развития мерцательной аритмии, чем у других. Хоть мерцательная аритмия - не смертельное заболевание, однако она может привести к фибрилляции желудочков.

По мнению ученых, проблемы с сердцем возникают из-за постоянного чрезмерного перенапряжения нервной системы, особенно у тех, кто много работает. Многие из таких людях находятся в зоне риска из-за постоянного стресса, и вследствие истощения нервных клеток возникает угроза аритмии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание