Рубрики

Учимся управлять задачами, а не людьми: как стать лучшим лидером в эпоху работы на дому

Пандемия коронавируса привела к глобальным изменениям в мире. Она затронула многие аспекты жизни, не стала исключением и работа. Многие офисные сотрудники перешли на удаленку и стали трудиться из дома. Такая практика понравилась и работникам, и работодателям.

Позитивный эффект от удаленной работы возник из-за серьезной экономии времени и денег. Сотрудникам более не нужно тратить часы на постоянные пробки по дороге в офис. Люди могут вставать позже, лучше высыпаться и показывать более впечатляющие результаты. Работодатели же получают возможность сократить расходы на аренду офисных помещений, организацию пространства.

Однако такая работа требует пересмотра управленческой политики. Эксперты в области экономики и организации труда рассказали, как необходимо действовать лидерам в сложившейся обстановке. Их советы могут пригодиться руководителям крупных и мелких фирм. Никакой разницы в этом случае не существует.

Регламент

Для начала необходимо сохранить хоть какой-то сформированный регламент. Например, руководитель может обязать подчиненных периодически проводить видеоконференции в Zoom или других сервисах. Можно также назначить дни, свободные от такого формата общения. Это время сотрудники организации должны полностью посвятить работе.

Точки соприкосновения

Проведенные недавно психологические исследования показали, что многие люди чувствуют себя разобщенными и оторванными от коллектива. Это может оказать видимое негативное воздействие на качество работы. Управленцам необходимо исправить это явление. Побороть его смогут видеоконференции. Например, их можно проводить дважды в неделю. В пятницу следует разбирать сложившуюся ситуацию, анализировать эффективность принятых решений. По понедельникам во время конференций можно устанавливать текущие задачи и меры по их реализации.

Повышение доверия

Лидерам необходимо повысить уровень доверия к сотрудникам. Эксперты рекомендуют отказаться от жесткого контроля. Лучше предоставлять людям больше свободы действий и позволить решить те или иные задачи самостоятельно. Такая практика поможет сформировать сплоченный коллектив, нацеленный на выполнение конкретного результата.

Необходимо отказаться от микроменеджмента. Лидерам стоит прекратить попытки тотального контроля над всем рабочим процессом. Людям нужно дать больше свободы.

Вместо итогов

Удаленка пришла надолго. Многие компании уже заявили о решении отказаться от офисов даже после снятия всех ограничительных мер. Указанные советы сохранят актуальность не менее нескольких лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание