Рубрики

Учительницу отказались принять на работу в британской школе из-за силы ее рукопожатия

Одну учительницу не приняли на работу в элитную Британскую школу из-за ее слабого рукопожатия. В довершение всего женщине пришлось уступить вакансию преподавателю-мужчине, который даже никогда не преподавал свой предмет. Он всего лишь был учителем физкультуры, вызвавшим большее доверие у директора, чем учительница-женщина.

Сила рукопожатия

Ваная Гринвуд подала заявку на должность штатного преподавателя математики в частной школе Pinewood School с оплатой 21 000 фунтов стерлингов в год. Школа, в которую она планировала устроиться, находится в Буртоне, недалеко от Оксфорда. Однако женщина проиграла эту вакансию своему коллеге-кандидату Нилу Кроссли, потому что у него просто было в отличие от нее сильное рукопожатие.

Директор школы Филипп Хойланд в свою очередь отметил, что у мисс Гринвуд рукопожатие чересчур мягкое, в то время как у Нила Кроссли оно было твердым и сильным, внушающим доверие. Поэтому мужчина был назначен на должность после всего 20-минутного собеседования.

Из-за этого мисс Гринвуд подала иск в суд, пожаловавшись на дискриминацию по половому признаку. Жалоба была направлена в отдел по трудовым спорам. И, судя по всему, суд принял сторону женщины.

Гендерные препятствия в устройстве на работу

Этот случай доказал то, что женщины готовы бороться за то, чтобы выходить беспрепятственно на рынок труда после пандемии.

"Может ли пол быть требованием при устройстве на работу? Я не понимаю, как это вообще может повлиять", – возмущалась Ваная Гринвуд.

Учительница утверждала, что ее не приняли на работу из-за ее пола, несмотря на то, что у нее была степень по математике, в то время как Кроссли был вообще преподавателем спортивных наук, который никогда не преподавал ее предмет. Она также заявила, что этот инцидент заставил ее почувствовать себя униженной.

Судебное разбирательство

Суд по трудовым спорам пришел к выводу, что неоднократное использование директором Филиппом Хойландом слова "школьный учитель" при оценке кандидатов подразумевало, что подсознательно он рассматривает на эту роль только учителя-мужчину. Такие слова, как "динамизм", "харизма" и "присутствие", которые он использовал при описании Кроссли, также подчеркивали его симпатии к кандидатам мужского пола.

"Мы допускаем, что женщины также могут обладать этими качествами. Поэтому, мистер Хойланд, считаем, что вы необъективны", - заявил суд.

Хойланд, несмотря на это, защищал свое решение о найме, утверждая, что Кроссли произвел на него лучшее впечатление и вызвал доверие.

Тем не менее суд по трудовым спорам признал претензии мисс Гринвуд обоснованными. Окончательное слушание по данному вопросу состоится позднее. Но уже сейчас очевидно, что учительница это дело, скорее всего, выиграет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание