Рубрики

Учителям, врачам, летчикам: ряду категорий работников в РФ стало проще досрочно выйти на пенсию

Некоторым категориям работников упростили выход на пенсию. Пожарные, летчики, спасатели, учителя, медики, представители горнодобывающей промышленности и ряда других профессий теперь смогут пойти на пенсию досрочно. Постановление о расширении перечня периодов, которые включаются в трудовой стаж, подписано правительством.

Расширены возможности оформления досрочной пенсии

Нововведения распространяются на все категории работников, которым утвержден досрочный выход на пенсию. Согласно новым правилам, весь период обучения, включая курсы повышения квалификации, теперь будет учитываться в расчете трудового стажа. Ранее в стаж входили такие периоды:

  • ежегодный отпуск и дополнительный;
  • лечение с оформлением листа нетрудоспособности;
  • период работы беременной в условиях без вредных факторов.

Для некоторых категорий профессий повышение квалификации и обучение является обязательным, иначе такие сотрудники не смогут продолжать работать по специальности. В это время такие работники не выполняют трудовые обязанности на рабочем месте. Если посчитать периоды повышения квалификации за всю трудовую карьеру, набегает дополнительно от полугода до года.

Чтобы период повышения квалификации вошел в пенсионный стаж, необходимо, чтобы за сотрудником на время обучения сохранилось место и заработная плата. При этом работодатель должен за таких работников продолжать уплачивать обязательные взносы на пенсионное страхование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание