Рубрики

Учиться чему-то новому 30 минут: какие ежедневные привычки гениев сделают вас умнее

Незаурядные интеллектуальные способности далеко не всегда развиваются как некая природная данность независимо от внешних факторов. Многие гении развивают и поддерживают свои навыки напряженной умственной работой. Они изобретают, считают, осмысливают новые идеи и т. д. Но и обычные люди могут поднять планку своего интеллектуального потенциала, даже не меняя радикальным образом сложившийся уклад жизни. Достаточно утвердить следующие простые привычки для ежедневного использования.

Созерцать свои мысли

Лишь немногие люди имеют привычку задумываться над своим внутренним миром, тратя на нее хотя бы 10-15 мин в день. На самом же деле это полезное занятие, если подойти к нему основательно. Важно прислушаться и концентрароваться на своих мыслях, чувствах и эмоциях. Это позволит их лучше понять, а может, и сформулировать. Особенно на первом этапе рекомендуется записывать мысли и переживания в специальный блокнот, что даст возможность закрепить привычку и глубже вслушиваться в суть внутренних процессов.

Данная практика с одной стороны позволит четче определить идеи и планы, которые и так периодически обдумываются, а с другой стороны – не упустить из виду не столь очевидные, но тоже значимые факторы и обстоятельства.

Читать по 20 мин в день

Как таковой процесс чтения предполагает движение вперед. Человек, который каждый день уделяет книге хотя бы 20 мин, всегда будет иметь преимущество, поскольку он движется к знаниям, открывая новые горизонты на будущее.

Чтение можно рассматривать и как универсальную тренировку мозга, и как полноценный способ накопления полезной информации. В процессе восприятия визуальных символов задействуется сразу несколько отделов мозга, причем они работают слажено и развивают интеллект. В то же время чтение может быть и развлекательным, и практически полезным. Те же 20 мин в день обеспечат возможность систематического усвоения профессиональной информации, или же изучение материалов из ранее неизвестных областей. В любом случае это будет полезное занятие с очевидным положительным эффектом.

Учиться новому 30 мин в день

В данном случае речь скорее пойдет о практической реализации усвоенной теории. Мозг должен работать в единой связке с телом и окружающим миром. Учиться можно чему угодно от вождения машины и приготовления необычного блюда до живописи и приборостроения. Границы могут иметь место только в связи с физическими ограничениями, не позволяющими заниматься тем или иным видом деятельности.

Причем в выборе подходящего занятия не обязательно его привязывать к работе, общим интересам с друзьями или дому. Наоборот, лучше искать нечто совершенно новое, которое позволит взглянуть на свои способности и мир другими глазами. К тому же новизна этого дела позволит вовсе отвлечь себя от всех привычных задач и процессов, от которых прежде можно было уйти только в отдыхе. И не обязательно замыкаться только на себе. Это может быть вовлечение в некое общественное дело, волонтерскую работу или участие в крупных мероприятиях, что даст свои дополнительные плюсы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание