Рубрики

8 из 10 богатейших американцев не имеют образования. На самом деле оно не нужно?

Во время посещения школы всем нам твердили, что обязательно нужно хорошо учиться. Однако многие из тех, кто честно последовал этому совету, горько разочаровались. Оказывается, красный диплом вовсе не гарантирует успешную карьеру. Более того, те, кто перебивался в школе с тройки на двойку, нередко более успешно устраиваются в жизни, чем отличники.

Так ли важно образование?

Оказывается, 8 из 10 крупнейших миллиардеров в США не имеют высшего образования в сфере бизнеса. Однако это не помешало им построить успешный бизнес и зарабатывать колоссальные деньги, о которых многие только мечтают, включая обладателей заветных дипломов. Джефф Безос, Ларри Пейдж, Сергей Брин, Чарльз и Дэвид Кох не имеют бизнес-степени. Билл Гейтс, Ларри Эллисон и Марк Цукерберг так и не окончили колледж. Только Уоррен Баффет и Майкл Блумберг окончили колледж и получили бизнес-степень.

Неудивительно, что на фоне таких примеров нынешние студенты теряют всяческую мотивацию к обучению. Зачем тратить свою жизнь на скучное обучение, если даже без образования можно всего добиться?

Важные качества

Оказывается, успех определяется не количеством дипломов, а наличием определенных личностных качеств, благодаря которым человеку удается занять собственное место под солнцем. Кроме того, большое влияние оказывает наличие опыта в некоторых сферах деятельности.

Исследователи выяснили, что основатели предприятий чаще добиваются успеха, если у них есть опыт работы в соответствующей отрасли.

Вот какой опыт может оказаться полезен будущему бизнесмену.

  • Лидерство. Крайне сложно развивать компанию в одиночку. Бизнесмену, так или иначе, приходится нанимать сотрудников, а значит, и управлять ими. Только сильный лидер сможет выстроить хорошую команду, которая приведет его к успеху.
  • Настойчивость. В бизнесе не всегда все получается с первого раза. Вот почему придется проявить настойчивость, чтобы совершить следующую попытку на пути к успеху.
  • Продажи. Рынок сейчас переполнен товарами. Чтобы привлечь клиентов, нужно быть очень хорошим продавцом. Этот опыт можно начать приобретать еще в период обучения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание