Рубрики

Учиться у других и наладить связи с людьми: как превратить скучную стажировку в интересный и творческий процесс

Стажировка - это отличная возможность познакомиться с доселе неизведанной вам отраслью, увидеть воочию, как протекает рабочий процесс. Тем не менее некоторые студенты находят практику слишком скучной и нудной, не осознавая всех ее очевидных преимуществ. Вот несколько способов получить максимум пользы и положительных впечатлений и эмоций от стажировки.

Учитесь у других

Сейчас у вас есть уникальная возможность узнать больше о сфере, в которую вы попали. Вполне возможно, что именно эта занятость и станет вашей профессией. Не теряйте времени даром и учитесь у других. Больше общайтесь с людьми, которые работают в этой организации, набирайтесь опыта. Пока вы студент, у вас больше шансов заручиться поддержкой окружающих, в том числе и влиятельных людей, поскольку в вас не видят конкурента.

Проявляйте инициативу

Поинтересуйтесь, есть ли задачи, которые бы вам могли поручить. Если вы будете безынициативным, тогда стажировка действительно может показаться довольно скучной. Но если вы будете сами заинтересованы в том, чтобы взять на себя часть обязанностей, то можете примерить на себя разные роли и понять, что вам нравится делать, что у вас лучше всего получается и т. д.

Бросайте себе вызовы, чтобы раскрыть весь внутренний потенциал и осознать спектр своих возможностей.

Пытайтесь включиться в ту сферу, которая вас интересует

Если вас взяли на одну должность, которая вам не слишком нравится, вы можете рассмотреть смежные отрасли. Посмотрите, чем занимаются другие сотрудники в организации и станьте ближе к той сфере, которая вас интересует больше всего.

Поговорите со своим руководителем и попросите разрешения перейти в другой отдел либо пообщаться с другими членами команды. Это гораздо лучше, чем скучать и не знать, чем заняться в той роли, на которую вас взяли изначально. Заодно вы сможете произвести положительное впечатление на руководителя, поскольку начальство очень ценит инициативных, активных людей, которые вовлечены в рабочий процесс.

Расширяйте сеть

Возможности трудоустройства в основном исходят от тех людей, которых вы знаете, а не от ваших знаний или опыта. Таковы сегодняшние реалии. Именно поэтому вам нужно не терять времени даром, а заводить как можно больше знакомств.

Наслаждайтесь работой

Постарайтесь настроиться на позитив. Для того чтобы достичь успеха в карьере, в начале пути приходится выполнять не самые интересные задачи - и это нормально. Общайтесь с людьми, больше наблюдайте за тем, что происходит в офисе и получайте удовольствие от стажировки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание