Рубрики

Эксперты советуют: как правильно ответить на вопрос «Перечислите ваши слабости»

Собеседование - это возможность представить себя в самом выгодном свете. Поэтому ответить на вопрос о том, какая ваша самая большая слабость, становится довольно сложно. Нет второго такого же вопроса интервью, который заставляет нас чувствовать себя в ловушке.

Если вы ответите слишком честно, то можете напугать менеджера по найму и снизить ваши шансы на получение должности. Но если вы недостаточно правдоподобно ответите на этот вопрос, то потеряете доверие.

Первое, что нужно иметь в виду: почему подобный вопрос вообще задают. Это поможет вам сохранить равновесие. Стоит посмотреть на себя со стороны. Достаточно ли вы хорошо себя знаете, чтобы распознать недостаток? Затем следует обратить внимание, достаточно ли вы мотивированы, чтобы его исправить.

Ответ на этот вопрос может стать отличной возможностью рассказать о том, как вы преодолели проблему в прошлом или активно работаете над этим в настоящем. В конце концов, у всех есть слабые стороны, которые требуют тщательной проработки. Но если вы сможете описать, как вы улучшили свое негативное качество, вы будете выглядеть сильным, способным и заинтересованным в своем профессиональном развитии.

Чтобы ответить на этот вопрос правильно, рассмотрите самые распространенные клише и фальшиво звучащие «самые большие слабости». Также далее представлены советы профессиональных рекрутеров, что сказать вместо этого.

Вместо «перфекционизма» скажите…

«Я склонен уделять много внимания мелким деталям, которые могут отвлечь меня от конечной цели».

Вы можете действительно быть перфекционистом. Но ваш интервьюер слышал этот ответ миллиард раз. Причем большинство людей, утверждающих, что обладают таким качеством, на самом деле таковыми не являются.

Тем не менее, указывая на симптомы, а не просто называя недуг, вы будете звучать гораздо убедительнее.

Затем приведите пример из жизни

Например, вы можете сказать, что раньше работали младшим веб-дизайнером. Вас попросили обновить руководство по выбору размеров и сделать его более увлекательным и визуально интересным. К сожалению, вы так зациклились на поиске идеального шрифта, что пропустили крайний срок.

Далее опишите, как вы работаете, чтобы решить эту проблему (такой ответ подойдет практически каждому перфекционисту).

Скажите, что сейчас вы разбиваете каждый проект на мини-задачи, для каждой из которых вы определяете свой срок исполнения. Если вы тратите слишком много времени на отдельное действие, вы откладываете это в сторону и переходите к следующему этапу. Обычно, когда вы возвращаетесь к несовершенному действию, вы можете быть более объективным, чтобы решить, нужно ли больше работать над этим.

Вместо «чрезмерно высоких стандартов» говорите…

«Мне может быть трудно оценить, когда люди, с которыми я работаю, перегружены или недовольны своей рабочей нагрузкой».

Сказав, что вы ожидаете слишком многого от своей команды, вы получите один-два дополнительных балла от интервьюера. Вместо этого объясните, как ваши навыки делегирования могут быть лучше.

После приведения примера скажите что-нибудь вроде: «Что бы я ни требовал от своих подчиненных, мы проводим еженедельные проверки. Я спрашиваю, чувствуют ли они себя на пике своей рабочей нагрузки. Также я интересуюсь, как я мог бы лучше поддержать их, есть ли что-то, что они хотели бы предложить или от чего следует избавиться. Даже если ответ «все хорошо», эти встречи действительно закладывают основу для хороших и доверительных отношений».

Вместо «трудоголизма» скажите…

«Мне нужно намного лучше понимать разницу между усердной и продуктивной работой. Мне легко попасть в ловушку, думая, что, проводя долгие часы в офисе, я многое сделал. Но неудивительно, что на самом деле я не делаю все возможное, когда на самом деле я очень устал и нахожусь в стрессе».

Посмотрим правде в глаза: в сегодняшнем офисе трудоголики получают похлопывания по спине, а не намеки, чтобы снизить собственную нагрузку. Утверждение, что это ваша слабость (правда это или нет), звучит так, будто вы хвастаетесь.

Затем расскажите своему интервьюеру о времени, когда вы слишком много работали и результаты были не очень хорошими.

Затем докажите, что вы решаете проблему

Скажите следующее: «Я прилагаю огромные усилия, чтобы работать продуктивнее, а не дольше. Я начал отвечать на электронные письма в пакетном режиме, поэтому я не трачу часы каждый день, просматривая свой почтовый ящик. Каждое утро я записываю пять главных задач на сегодня, чтобы сосредоточиться на приоритетах. Я стараюсь проводить свои собрания на улице, чтобы подышать свежим воздухом и заняться спортом, пока мы разговариваем. Эти изменения помогли мне сократить время, за которое я выполняю определенный объем работы, что также означает, что я могу выполнять свои задачи более качественно».

Вместо «боязни публичных выступлений» говорите…

«Я слышал, что много людей боятся публичных выступлений больше, чем смерти. Ну я бы не сказал, что мой страх такой сильный, но мне определенно сложно представить свои идеи перед толпой. Как вы можете себе представить, это оказалось препятствием для развития карьеры».

Публичное выступление раньше не было таким распространенным ответом, но оно определенно становится все более популярным. Вы все еще можете использовать это утверждение. Но конкретизируйте свои ответы примерами, чтобы интервьюер знал, что вы говорите правду.

Затем объясните, что вы делаете, чтобы стать лучше

Можно сказать следующее: «Я недавно вступил в местный клуб Toastmasters. Мы встречаемся каждую пятницу вечером, и это на самом деле стало тем, чего я жду каждую неделю! Кроме того, я регулярно добровольно выступаю на групповых встречах. Несмотря на то, что они маленькие, они определенно помогают мне чувствовать себя более комфортно, делясь своими идеями. Весь этот опыт позволил объяснить аудитории, что, скажем, нам нужно инвестировать в программное обеспечение для обработки большого количества информации».

О чем бы вы ни говорили, уловка заключается в том, чтобы звучать искренне и завершить свой ответ на позитивной ноте. Репетируйте свой ответ, чтобы вы могли произнести его легко, а главное, кратко. Если вы тратите слишком много времени на разговоры о своих недостатках, легко испортить впечатление о себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание