Рубрики

5 удивительных мест, добраться до которых можно только на лодке

Кажется, сеть авиалиний настолько густо оплела планету, что в любой уголок можно добраться самолетом. В крайнем случае вертолетом, например из Неаполя на Капри. Но сохранились еще отдаленные острова на земном шаре, земли которых не касались шасси вертолетов и самолетов. Добраться туда можно исключительно на корабле, иногда только чартерными рейсами маломерных судов.

Трудности пути к удаленным местам назначения с лихвой компенсируются уникальными видами дикой природы.

Южная Джорджия

Затерянный в южной части Атлантики остров нельзя назвать гостеприимным. Истрепанный злыми ветрами и непогодой, он населен крупнейшей в мире колонией королевских пингвинов в мире. Взлетно-посадочной полосы на острове нет. Расстояние, отделяющее остров от Южной Америки, слишком велико, чтобы вертолет мог долететь до острова и вернуться на материк без дозаправки.

Здесь путешественника ждет поистине нетронутая людьми природа. Королевские пингвины с желто-оранжевыми перьями на голове и груди вальяжно шагают колоннами, никого не замечая. В этом пингвиньем раю они благосклонно позволяют жить двухтонным морским слонам и своенравным морским котикам. Последние отстаивают свою территорию крайне агрессивно, поэтому приближаться к ним надо осторожно. А над всем этим великолепием парят странствующие альбатросы, размах крыльев которых - около трех с половиной метров.

Папуа - Новая Гвинея

До материковой части Папуа - Новой Гвинеи можно долететь на самолете. Но многие прибрежные районы и небольшие острова доступны только с моря.

Каждое племя сохранило свою культуру, в основном это пение и танцы. Костюмы артистов, да и большей части островитян украшены перьями райских птиц.

Здесь отличный дайвинг над нетронутыми окаймляющими рифами. Защищенное подковообразными остатками вулканической кальдеры место Дикки на острове Гарове отлично подходит для мелководных погружений.

Халф Мун Кей, Багамы

Купленный Holland America Line отдаленный багамский остров в 160 километрах к юго-востоку от Нассау – отличное место отдыха для людей, которых не привлекают многолюдные курортные места. Это чистое и безлюдное место, освоено всего около двух процентов территории острова.

На трехкилометровом пляже построены коттеджи, есть центр водных видов спорта и аквапарк.

Остров Врангеля, Россия

Заполярье - царство белого медведя. Большинство любителей дикой северной природы выбирают туры на норвежский Шпицберген, но некоторые туроператоры предлагают путешествия на остров Врангеля.

Для посещения острова требуется специальное разрешение и ледокол, поэтому природа здесь сохранилась в первозданном виде.

На острове можно увидеть бивни мамонта, белых медведей и моржей. Здесь много песцов и северных гусей.

Субантарктические острова, Новая Зеландия

Это коллекция заповедников природы Всемирного наследия ЮНЕСКО. Расположенные между между Южным островом и Антарктидой острова удивляют девственной растительностью и обилием пингвинов и альбатросов. Травянистые склоны острова Кэмпбелл буквально усеяны их гнездами. Здесь есть редкие виды уток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание