Рубрики

Удовлетворенные своим браком мужчины меньше подвержены выгоранию на работе

Некоторые психологи заявляют, что удовлетворенность браком влияет на состояние мужчины на работе. Если человека что-то не устраивает в личной жизни, то он с высокой вероятностью сталкивается с профессиональным выгоранием. Давайте разберемся, действительно ли это так.

Феномен выгорания

Профессиональное выгорание – это состояние эмоционального и физического истощения. Люди с этой проблемой чувствуют усталость, раздражительность, безразличие к своей работе. Зачастую они сталкиваются с бессонницей, депрессией. Выгорание приводит к тому, что люди перестают качественно выполнять свои профессиональные обязанности. Это приводит к ухудшению взаимоотношений с с коллегами и руководством и может в конечном итоге стать причиной потери работы.

Кстати, понятие выгорания ввел американский психиатр Г. Фройденберг в 1974 году. Уже тогда эта проблема вызывала интерес и была очень значимой для общества. В настоящее время феномен выгорания продолжает оставаться актуальной темой общественных и научных дискуссий, ведь от психологического состояния людей зависит их собственная жизнь, а также успешное функционирование организаций в долгосрочной перспективе.

Предположения психологов

Психологи на протяжении нескольких десятилетий заявляют, что к профессиональному выгоранию могут приводить различные факторы. В их числе – удовлетворенность семейными взаимоотношениями.

Как отмечают специалисты, все мужчины стремятся к карьерному успеху. Помимо этого, на работе они зачастую выполняют сложные обязанности. Да и в отношении мужчин всегда формируются высокие ожидания.В этом контексте поддержка партнера и удовлетворенность браком могут стать критическими факторами в предотвращении выгорания. Но если в семейной жизни не все гладко, то это, естественно, негативно отражается на общем настрое и приводит к возникновению проблем на работе.

Проведенное исследование

Чтобы подтвердить или опровергнуть заявления психологов, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» недавно провел исследование, направленное на выявление связи степени удовлетворенности браком и уровнем выгорания сотрудников организаций. Результаты были опубликованы в журнале «Организационная психология» (2023, т. 13, № 1, с. 145–160).

Согласно имеющимся данным, был проведен интернет-опрос. В нем приняли участие сотрудники российских бизнес-организаций в возрасте от 20 до 69 лет. Результаты показали, что при неудовлетворенности браком начинается профессиональное выгорание.

Исследователи сделали вывод, что взаимосвязь между проблемой и рассмотренным фактором вполне объяснима. Партнерские отношения очень сильно влияют на психологическое состояние. Постоянные конфликты в семье нарушают внутреннюю гармонию, растрачивают силы и энергию, портят настроение. Все это приводит к увеличению уровня стресса и ухудшению работоспособности мужчин.

В то же время, удовлетворенность браком положительно сказывается на выполнении рабочих обязанностей. Дело в том, что в благоприятной обстановке мужчина получает энергию и позитив, которые в дальнейшем становятся ресурсом для преодоления трудностей на работе. Это в итоге уменьшает вероятность профессионального выгорания.

Таким образом, личная жизнь и работа – тесно взаимосвязанные аспекты. Их взаимодействие может быть ключевым фактором в общем благополучии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание