Рубрики

Уход с работы, это как с парнем расстаться: несерьезное руководство по увольнению

Расставаться с работой может быть довольно сложно. Потеря привычной (пусть и не всегда приятной) обстановки, смена режима, привычек и временный финансовый провал - это не то, на что можно решиться сразу.

Однако если подойти к вопросу увольнения системно и со здоровым юмором, то можно легко справиться со всеми трудностями. Неизвестные энтузиасты создали и опробовали на практике руководство в 12 шагов, которые помогут справиться со стрессом и покинуть работу.

Шаги 1-4

Шаг № 1. Признайтесь наконец самому себе, что желание прекратить ходить на работу уже стало непреодолимым. Ради спокойствия души послушайте песни об обретении свободы. Время уволиться пришло!

Шаг № 2. Оцените свои финансы. Прикиньте, сколько вы сможете протянуть на имеющихся суммах (без учета того, что выплатят при увольнении), если правительство не решит снова что-нибудь повысить.

Шаг № 3. Сохраняйте спокойствие и соблюдайте режим дня. Никто не должен понять по вашим темным кругам под глазами, что грядет что-то важное. В смысле увольнение.

Шаг № 4. Напишите заявление об увольнении. Не указывайте никаких причин ухода, не объясняйтесь и не оправдывайтесь. В качестве последнего дня работы напишите дату через 2 недели после даты написания заявления, намекнув тем самым, что не хотите конфликта.

Шаг 5-8

Шаг № 5. Расскажите своим коллегам, что уходите через 2 недели. Спокойно выслушайте уговоры остаться и слова сожаления. Расскажите в ответ о том, как трудно было решиться, и как вы будете скучать по всем. Увы, но без взаимного вранья не обойтись.

Шаг № 6. Разошлите по электронной почте сообщение: "Я устал, я ухожу" всем, кто когда-либо вам писал на почту. Прикрепите смешную картинку в тему, чтобы никто не думал, что вас отправляют пинком под зад из-за профессионального косяка.

Шаг № 7. Увольнение похоже на расставание с парнем, который посмел изменить и не раскаялся, так что поступите так же, как и в ситуации с изменником: избавьтесь от вещей, которые были необходимы конкретно для этой работы. Не может быть, чтобы вы не брали домой что-нибудь "доделать".

Шаг № 8. В первый же понедельник свободной жизни разошлите бывшим коллегам сообщения о том, что вам хорошо (можно в картинках). Пусть им будет еще хуже, чем обычно.

Шаги 9-12

Шаг № 9. Устройте генеральную уборку в доме. Поймите, что именно работа мешала вам жить в чистоте.

Шаг № 10. Воспользуйтесь услугами бесплатной медицины, сходите ко всем возможным врачам. Ведь работающему человеку нужно было постоянно экономить время. А вот свободный может посидеть пару часов в очереди и попасть наконец к отоларингологу или другому узкоспециализированному врачу.

Шаг № 11. Займитесь делами, на которые раньше не хватало времени. С удивлением выясните, что обычные вещи могут приносить удовольствием только потому, что вы их не делали или делали не так. Главное, на этом шаге следить, чтобы эти дела не превратились в рутину.

Шаг № 12. Получайте письма и сообщения от друзей, родственников и знакомых. В понимании многих безработный человек то же самое, что больной. В ответ на советы как можно быстро найти работу давайте советы о том, как уволиться без потерь (озвучьте им это руководство).

И после того, как человек прошел все 12 шагов, можно начинать искать новую работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание