Рубрики

Укрепление навыков и развитие новых. Отпуск – стимул для карьерного роста и улучшения резюме

Когда-то считалось, что наличие пробелов в резюме недопустимо. В наши дни профессионалы могут спокойно делать перерывы в карьере, чтобы преследовать свои интересы, заботиться о других, путешествовать или рассмотреть вопрос о переходе на другую работу.

Поколение Y

Термин "миллениалы" (поколение Y) обычно считается применимым к людям, которые достигли совершеннолетия на рубеже 21-го века. Они, как ожидается, составят 35 % мировой рабочей силы к 2020 году. Недавнее исследование показывает, что 84 % миллениалов предвидят значительные перерывы в карьере. Эта тенденция усиливает идею о том, что "карьерные волны" вытесняют "карьерную лестницу" предыдущих поколений. Перерыв в работе не должен быть пятном на вашем резюме. На самом деле, это может быть стимулом к развитию. Если вы хотите сделать паузу, а затем вернуться к своей работе или готовы к радикальным изменениям, вот четыре способа, которые сделают перерывы полезными для вашей карьеры.

Культивируйте разнообразность мышление

Перерыв в карьере ради путешествий может быть очень полезным приключением. Знакомство с различными культурами, особенно если вы сталкиваетесь с языковым барьером, побуждает вас оттачивать свои коммуникативные навыки. Это способствует приобретению опыта и приводит к разнообразности мышления.

Путешествия - это также отличный способ построить обширную глобальную сеть контактов, которая может принести пользу вашей долгосрочной карьере. Независимо от того, являетесь ли вы индивидуальным участником или управляете командой, эти активы сделают вас более ценным сотрудником, когда вы вернетесь на работу.

Укрепить старые навыки или разработать новые

Перерыв в карьере может быть использован как возможность укрепить свои компетенции или развить новые, связанные с вашей отраслью. Подумайте о повышении своей квалификации, пройдя необходимые курсы.

Еще один очевидный вариант - онлайн-обучение. Поскольку все, что вам нужно, это ноутбук, планшет или мобильный телефон, это удобный и относительно недорогой способ обновить свой набор навыков.

Также можно брать мастер-класс у лучших специалистов в своих областях.

Восстановить силы и получить перспективу

Профессиональное выгорание стало широко распространенной эпидемией в современном мире. Поскольку людям трудно отключиться от работы, многим сотрудникам приходится физически отстраняться от работы, чтобы восстановить чувство равновесия. Перерыв в карьере может быть именно тем, что вам нужно, чтобы обновить свою энергию и получить перспективу.

Исследования подтверждают эту теорию. В одном из них аналитики опросили 61 руководителя в пяти различных некоммерческих организациях с программами академического отпуска. Большинство опрошенных сказали, что свободное время дает им возможность генерировать новые идеи и помогает обрести большую уверенность в себе.

В другом исследовании сравнивались 129 университетских профессоров, которые взяли академический отпуск, и 129 одинаково квалифицированных коллег, которые этого не сделали. Неудивительно, что те, кто отдыхал, испытали снижение стресса и увеличение общего благополучия. Интересно, что эти позитивные изменения часто оставались еще долго после того, как профессора возвращались к работе. Это говорит о том, что не только отдохнувшие сотрудники получают выгоду, но и организация в том числе.

Попробуйте новые варианты карьеры

Иногда нам нужно дистанцироваться, чтобы понять, что работа не подходит. Перерыв в карьере дает возможность изучить различные варианты или даже попробовать себя в новой области.

Это также хорошее время, чтобы поэкспериментировать с удаленной работой или превратить хобби в свой собственный малый бизнес.

Перерыв в карьере может изменить всю жизнь. Он может показать руководству, что вы хотите расширить набор навыков. Главное - уверенно заявить, почему вы взяли тайм-аут, а затем переключить внимание на вклады, которые вы надеетесь сделать в будущее.

Признайте это безапелляционно. И вскоре вы обнаружите, что перерыв в карьере был лучшим решением, которое вы когда-либо принимали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание