Рубрики

Ультра-редкий «Ягуар» злодея Хинкса из фильме о Бонде «Спектр» выставлен на продажу за $1,2 миллиона

Почти 60 лет сериал о Джеймсе Бонде рекламировал самые лучшие автомобили. И хотя агент 007 предпочитал "Астон Мартин", злодеи, которых он преследовал, уходили от погони на автомобилях других брендов.

Трюковый "Ягуар С-Х75"

Один из автомобилей, на котором в фильме "Спектр" убийца мистер Хинкс преследовал Бонда по улицам Рима, редкий прототип Jaguar C-X75, выставлен на аукцион.

Торги состоятся в Абу-Даби в конце ноября, проводит их аукционный дом RM Sotheby's. Это специальная "трюковая версия" автомобиля, которая создавалась для сцены погони на улицах Рима. В отличие от обычного "Ягуара", у него специальный каркас из сверхтонких стальных труб, дополнительная подвеска и двигатель V8 с наддувом.

Салон автомобиля также отличается от серийных авто. Здесь нет роскоши и элегантности. Очень скудный интерьер: руль как у гоночного автомобиля, кнопки приборной панели и гидравлический ручной тормоз.

После съемок автомобиль купил британский коллекционер, который почти не пользовался им. Аукционный дом утверждает, что "Ягуар" находится в отличном состоянии и предполагает, что он будет продан за сумму от 800 тыс. до 1,2 млн долларов.

Не такие уж большие деньги за автомобиль "Бондианы".

История создания "Ягуара С-Х75"

Автомобиль демонстрировался в 2010 году как концепт-кар на Парижском моторшоу, и создавался к 75-летию компании "Ягуар". Это был прекрасный автомобиль с массой инновационных решений. Он планировался к запуску в массовое производство с 2011 года. Но всего выпустили пять экземпляров, сославшись на экономический спад. Такая вот печальная судьба красивейшего суперкара.

Через два года к британскому автопроизводителю обратились продюсеры фильма. Они заказали четыре специальные "трюковые" версии "Ягуара" для съемок.

Заказ выполнили, но в упрощенном виде. Интерьер салона не блещет роскошью, и в более простом техническом варианте. На аукцион выставлен первый из построенных по заказу автомобилей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание