Рубрики

Улучшение связей с клиентами и выбор узкого направления: 5 беспроигрышных советов, которые помогут обеспечить рост вашего бизнеса в 2020 году

Предпринимателей постоянно занимают мысли о том, что произойдет потом, что в будущем ожидает их бизнес, что предпринять для его развития и максимально эффективно использовать возможности. Но в наше время долгосрочное планирование зачастую вызывает определенные сложности.

В условиях современных тенденций определенные проблемы могут возникать при работе с предприятиями, состоящими из одного человека, и другими очень маленькими фирмами, которые имеют довольно ограниченный бюджет, что делает затруднительным полноценное исследование рынка или маркетинг.

Мнение профессионала

Чтобы понять основные принципы развития бизнеса в наступающем году, не привязываясь при этом к размерам бюджета, потребовалось экспертное мнение. Свои идеи по этому поводу высказала Джен Кем, бренд-футурист, возглавляющая маркетинговую фирму KemComm Media Group и Master Brand Institute. Кроме того, она проводит занятия для предпринимателей, обучая их искусству формирования собственного бренда. Кем в настоящее время проживает в Уолнат-Крике, в Калифорнии, и с удовольствием рассказывает свою историю развития своего предпринимательского мышления.

Сейчас она поделилась некоторыми своими прогнозами и собственными идеями о том, как можно максимально эффективно использовать свои возможности.

Связь между людьми постепенно приобретает все большее значение, чем когда-либо

В современном мире, в котором все большую роль играют технологии, появляется много людей, которые чувствуют одиночество, изоляцию и отчуждение. Предприимчивый бизнесмен должен найти возможность уделить время для знакомства со своими клиентами. Здесь нет необходимости придумывать что-то сложное, достаточно просто выделить несколько дополнительных минут, чтобы пообщаться с клиентом. Кем считает, что все объекты ваших вложений, будь то время или деньги, должны быть связано с реальной жизнью и отношениями.

Среди ее рекомендаций - построение небольшой, сплоченной сети, охватывающую людей, помогающих вам достичь ваших целей и задач. Такой подход более эффективен, чем организация дел в рамках большой группы или периодическое установление только поверхностного контакта. Каждый человек хочет взаимодействовать и участвовать в отношениях.

Также она рекомендует найти способы, которые помогут вам создать впечатление, что все люди вокруг вас являются частью чего-то общего, масштабного. Для этого нужно объединить ваших клиентов какой-то общей идеей, показать, что у них есть единомышленники.

При этом не имеет значения, насколько велик ваш бюджет. Кем считает, что для создания сообщества можно использовать простые способы, не требующие грандиозного размаха, например, достаточно организовать какое-нибудь мероприятие или семинар.

Творческий результат должен соответствовать вашим ценностям

В этом соответствии заключается ваше преимущество. Одним из важных аспектов, который привлекает клиентов к вашему бренду и бизнесу, является ваша продукция (или услуга), которая действительно соответствует вашим ценностям. Это относится к любому бизнесу, будь то небольшая автомобильная мастерская или магазин, в котором работает один человек. Даже если у вас маленький бизнес, это все равно бренд.

Нужно следить за тем, чтобы сообщение, которое вы передаете своим клиентам, было последовательным, и каждый фрагмент его содержания должен соотноситься с теми ценностями, которые вы уже выразили. Этим вы только усилите свой бренд.

Правильная фокусировка на цели

Вряд ли люди будут приобретать вашу продукцию или услуги, если они не могут понять, что вы продаете. Поэтому, как советует Кем, необходимо формулировать конкретное предложение, отражающее потребности рынка и демонстрирующее, как, посредством вашего бренда, эти потребности будут удовлетворяться. Ваше маркетинговое сообщение должно быть ясным и четком, таким образом, вы сможете привлечь внимание потенциальных клиентов даже в условиях активной конкуренции.

Вам придется потратить много времени на размышления и эксперименты, но благодаря этому вы в конечном итоге сможете определить, что в действительности нужно вашему целевому клиенту. «Вы должны быть в курсе, что происходит, и определять, что именно из происходящего имеет отношение к вашему бизнесу», - рекомендует Кем.

Преимущества долгосрочной реальной ценности

Чтобы получить максимум возможностей и уверенно развивать свой бизнес, вы должны найти способ, который поможет вам менять ситуацию, используя метод, который выходит за рамки простого решения проблем или желаний ваших клиентов.

Кем указывает на упражнение, разработанное Синтией Монтгомери, профессором делового администрирования Гарвардской школы бизнеса. Спросите себя, что случилось бы, если бы ваш бизнес прекратил свое существование. Кто обратил бы на это внимание? Изменит ли это как-то остальной мир? Если окажется, что никому не будет грустно, что это закончилось, пришло время посвятить больше времени раскрытию того, что важно для ваших клиентов и поиску пересечения этого аспекта с вашей собственной целью как предпринимателя.

Мышление, лежащее в основе этого подхода, очень отличается от мышления, ориентированного чисто на результат. Именно не него опираются некоторые предприятия, однако они при этом не учитывают свое долгосрочное влияние на людей, чью жизнь они затрагивают, или даже на окружающий мир. «Речь идет о прибыли, людях и планете», - говорит Кем.

Ваша платформа - ваш билет в будущее развитие

В идеале, каждый предприниматель должен пытаться сформировать свое сообщество, как в цифровом, так и в аналоговом мире, создавая то, что Кем называет «бесспорным объемом работы». Например, вы можете быть хорошо представлены в Instagram и проводить живые мероприятия, такие как семинары, ретриты или конференции. Кем считает, что не стоит распыляться и слабо представлять себя в разных в социальных сетях. Лучше пойти «ва-банк» с одной социальной платформой и представить там себя в полной мере.

Когда вы строите свою платформу, продолжайте спрашивать себя, как вы можете приспособиться к меняющемуся миру. «Как вы можете оставаться актуальным и расти, оставаясь верным тебе?» - спрашивает она. Кроме того, вы должны хотеть оставаться прибыльным и актуальным для ваших клиентов.

Такой образ мышления сделает вас очень авторитетными и обеспечит рост и процветание вашего бизнеса, независимо от того, что будет происходить в мире в 2020 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание