Рубрики

«Улучшится ли моя жизнь?» и еще три вопроса, которые следует задать себе, прежде чем принять предложение о новой работе

У большинства людей жизнь проходит по одному алгоритму. После школы учеба в колледже или вузе, получение профессии и дальше работа. Человек трудится, все его устраивает, но приходит время, и он видит, что бывшие однокашники, с которыми вместе начинали трудовую деятельность, уже стали большими начальниками, а он сидит на том же месте.

Возникают вопросы: а не попросить ли повышения, к кому обратиться, какой оклад запросить? Не исключено, что руководство само предложит новую должность. Прежде чем принять такое предложение, следует оценить, как новая работа повлияет на личную жизнь.

В пользу повышения всегда есть веский аргумент - деньги. Их всегда не хватает, но если деньги взять за главный критерий, то в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы. Не совсем правильно измерять свой жизненный успех только количеством денег на своем банковском счете, а не степенью самореализации и счастья в личной жизни. Тогда любой отказ от повышения можно рассматривать как нежелание стать более успешным.

Равны ли деньги успеху

Нам с детства внушают, что нужно хорошо учиться, чтобы поступить в университет, получить хорошую профессию и затем старательно трудиться, чтобы зарабатывать больше денег.

Служебный рост позволит воплотить такой сценарий, от этого зависит не только карьера, но и личное счастье, отношения в семье. Прежде чем принять предложение о повышении по службе, стоит ответить самому себе на несколько вопросов.

Подходит ли новая работа для знаний, навыков и опыта, которые есть у вас?

Новая должность влечет за собой и новые должностные обязанности. К исполнительским функциям добавятся управленческие. Возможно, от привычной повседневной работы придется вообще отказаться. Если практикующий врач становится организатором медицинского обслуживания, он лишается практики и может лишь оценивать деятельность подчиненных коллег.

Соответствует ли новая должность жизненным целям? Сможете на ней реализовать свой талант и опыт? С новыми обязанностями справиться легко или они потребуют максимального напряжения сил и энергии?

Новая работа оставит время на личную жизнь?

Продвигаясь по карьерной лестнице, можно получать удовольствие от расширения функциональных обязанностей, от роста рабочей нагрузки. В то же время зачастую приходится позже возвращаться с работы, продолжать деловую переписку уже из дома, работать по праздникам и в выходные дни.

Время, затраченное на работу, обратно пропорционально времени, проведенному в кругу семьи и друзей. Новая работа может полностью поглотить и привести к одиночеству, а там уж недалеко и до депрессии. Более высокая зарплата может повлечь за собой и затраты на восстановление психического здоровья.

Усилит ли новая работа чувство свободы?

Вопрос может показаться не совсем уместным, так как большинство людей подсознательно связывают степень свободы с количеством денег. На деле так получается не всегда. Деньги, однозначно, обеспечивают финансовую свободу. Их наличие позволяет посещать рестораны, совершать туристические поездки по экзотическим странам, иметь шикарное жилье. Однако больше денег от напряженного труда предполагает меньше вечеринок по выходным, меньше времени в кругу семьи и друзей, меньше времени на сон и отдых, на занятия спортом и поддержание себя в хорошей физической форме.

То есть финансовая свобода ограничена не будет, но заниматься своими увлечениями, выделять время на личную станет намного труднее. Если новая должность потребует уделять больше времени работе, компенсирует ли увеличение заработка снижение времени на личную жизнь? Нужно определиться, что важнее: карьера или личная жизнь.

Улучшится ли качество жизни?

При росте дохода ценность денег уменьшается. Посмотрим на две семьи, у одной совокупный месячный доход 80 000 рублей, у другой 220 000 рублей. Каждой семье вручили подарок по 50 000 рублей. Первая семья потратит подарок, например, на поездку к родственникам. Вторая - просто отложит эти средства на депозит. Качество жизни вырастет у обеих семей, но первая семья ощутит это сразу. Исследования социологов показали, что люди не становятся счастливее, когда их совокупный месячный доход растет после определенного уровня. В связи с этим, прежде чем согласиться на работу в новой должности, определитесь, как будете использовать прибавку к зарплате для улучшения своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание