Рубрики

Улыбка, декор и изучение нового: способы оставаться позитивным на работе

Сохранять позитивный настрой на работе очень важно, так как это помогает поддерживать производительность на должном уровне. Но многим известно, насколько это может быть сложно. Профессиональные неудачи, семейные неурядицы, проблемы со здоровьем и многие другие житейские трудности способны надолго испортить настроение и выбить из рабочей колеи. Чтобы на работе было проще сохранять позитивный настрой и видеть стакан не полупустым, а наполовину полным, то есть во всем находить свои положительные стороны, можно попробовать один из этих нехитрых способов.

Улыбка и позитивные речи

Первый совет банален: улыбайтесь и говорите о позитивных вещах. Улыбка сигнализирует мозгу о том, что в вашей жизни все в порядке, и вы начнете видеть вещи в положительном ключе. Чтобы дольше сохранить это удивительное ощущение, говорите окружающим приятные, позитивные вещи: «с удовольствием», «спасибо», «звучит великолепно». Умение видеть во всем позитив и выражать свою признательность другим непременно поможет сохранить настрой и продуктивность.

Хорошие отношения с коллегами

Вы не обязаны быть лучшими друзьями со своими коллегами. Но поддерживать уважительные, дружеские отношения с ними просто необходимо. Это скрасит часы вашего пребывания на работе, сделав их более позитивными. Не забывайте, что вам предстоит видеть своих коллег как минимум 40 часов в неделю, а это намного больше времени, чем вы проводите со своими друзьями. В ваших интересах сделать так, чтобы общение с сотрудниками было приятным. В противном случае будет страдать не только ваше настроение, но и производительность.

Украшение рабочего места

Вы проводите большую часть своего времени в офисе за столом. Поэтому украсьте свой стол фотографиями близких, сувенирами из мест, которые вы посетили и пр. Неплохо также использовать карточки с мотивирующими высказываниями.

На работу можно принести свою чашку для кофе, комнатные растения, а также постеры, если в вашей организации это разрешено. Обустройство комфортного рабочего пространства и привнесение в него личных вещей, которые вам дороги, сделает вас счастливее и, как следствие, повысит вашу мотивацию.

Поощряйте себя

Вознаграждайте себя за каждую цель, которой вы достигаете, или хорошо выполненное поручение. Вы можете использовать небольшие самопоощрения, такие как любимый десерт после обеда, просмотр нового фильма после работы, покупка небольших аксессуаров, например, кошелька, которым вы так долго любовались в витрине. Эти небольшие подарки помогут вам поднять самооценку, повысят настроение, следовательно, подпитают ваш позитивный настрой.

Постоянно обучайтесь новому

Продолжайте «инвестировать в себя»; используйте рабочие часы, чтобы узнавать что-то новое. Это сделает вашу жизнь более наполненной.

Развиваться можно и в свободное время. Для этого вам даже не понадобится тратить деньги на посещение семинаров или практикумов. В Интернете есть множество бесплатных мастер-классов, фото- и видеоматериалов на разные темы.

Если же вам приятнее делиться своим мастерством и обучать других, сделайте это. Ощущение того, что вы приносите пользу друзьям и коллегам, также поможет сохранять позитивный взгляд на вещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание