Рубрики

Умение делегировать обязанности и любопытство помогли Биллу Гейтсу добиться успехов во всех делах

Как добиться успеха в бизнесе? Какими качествами нужно обладать, чтобы быть успешным и востребованным в своей профессии? Почему один человек легко зарабатывает огромные суммы, а другому не хватает денег до получки? Билл Гейтс - успешный американский предприниматель, заработавший не один миллион долларов, - поделится с вами своими секретами в достижении поставленной цели.

Основатель Microsoft

Несмотря на популярность и баснословное богатство, Билл Гейтс охотно общается с самыми обычными людьми и даже приходит с визитами в школу. Школьники с большим удовольствием слушают его рассказы о том, как ему удалось добиться успеха и процветания. Вместе с Поллом Алленом, с которым они подружились еще в студенческие годы, была создана крупнейшая компания по производству компьютерной техники "Майкрософт". Билл Гейтс также дает и конкретные советы школьникам. Так, во время своего визита в Лейксайд он пообщался с аудиторией старшеклассников и рассказал о том, как важно спать достаточное количество часов. Ведь сон влияет не только на наше здоровье, но и работоспособность. Билл Гейтс также рассказал о трех основных навыках, которые необходимы для достижения цели.

Любопытство

Большое количество исследований подтверждают, что любопытство - это отличная черта характера. Гейтс очень много читает и всегда носит с собой целый мешок книг, когда путешествует. Когда Гейтс хочет что-то узнать, он берет несколько серьезных книг по данному вопросу и начинает их тщательно изучать. "Он почти всегда знает больше, чем другой человек, с которым он разговаривает", - сказал его друг в недавнем документальном фильме про Билла Гейтса. Гейтс сказал аудитории старшеклассников в своей родной школе, что любознательным стоит быть всегда. Сейчас пополнить багаж своих знаний можно, не только читая книги, но и просматривая интересные фильмы, а также обучающие видео.

Оптимизм

В любом деле всегда важен положительный настрой. Особенно если дела идут не так хорошо, как хотелось бы. Гейтс сказал, что успех Microsoft, а затем и Фонда Гейтса был обусловлен оптимистичным отношением. "Смакуя прошлые успехи, а затем вспоминая их во время неудач, вы можете научиться управлять будущими победами, - объяснил он. - Во время работы над созданием компании Microsoft были всевозможные неудачи, но было и достаточное количество успехов".

Умение делегировать обязанности

Когда Microsoft начала расти и увеличиваться в масштабах, Гейтс вспомнил, что изо всех сил пытался ослабить свое влияние. Он особенно не хотел отказываться от практической работы по кодированию. Он написал большую часть кода, а затем предоставил возможность делать это другим работникам. Компания преуспела даже без его скрупулезного надзора, а Гейтс обнаружил, что может переключить свое внимание на другие области деятельности.

Гейтс также сказал, что эффективное делегирование полномочий исходит из признания ваших личных сильных и слабых сторон. В его случае этими навыками были соответственно программирование и управление персоналом. "Привлечение Стива Балмера, который действительно любит менеджмент и людей, было огромным преимуществом. Я нанял много очень опытных людей", - сказал он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание