Рубрики

Умение поддержать разговор - залог успеха в жизни и карьере: что такое прием СРОД, который поможет даже интровертам

Умение правильно общаться имеет очень большое значение в жизни. Именно оно помогает налаживать дружеские отношения, добиваться успехов в карьере и обрести финансовую независимость. Но как грамотно поддерживать продуктивный разговор? Есть один психологический метод под названием СРОД. Он переводится как "семья, работа, отдых и деньги" и поможет стать более общительным даже интровертам. А какие правила лежат в его основе, будет подробно рассказано далее.

Проявляйте интерес к собеседнику

Это лучший способ поддержать беседу. Во время разговора вы должны быть искренне заинтересованы в том, что говорит другой человек. А отсутствие заинтересованности часто убивает любую беседу.

Задавайте открытые вопросы

Это очень важный момент. Если вы задаете только вопросы, на которые можно ответить лишь «да» или «нет», то беседа очень быстро сойдет на нет. Поэтому не бойтесь интересоваться о жизни и интересах человека.

Дайте собеседнику возможность объяснять

Если во время разговора вы затронули тему, в которой совершенно не разбираетесь, то не пытайтесь продемонстрировать свою осведомленность. Попросите собеседника подробнее обо всем рассказать и объяснить сложные моменты.

Следите за новостями

Так вы окажетесь в курсе всего происходящего, благодаря чему у вас всегда будет о чем поговорить. А это, в свою очередь, положительно скажется на продуктивной беседе.

Рассказывайте анекдоты

Юмор - это очень мощный инструмент в налаживании хороших взаимоотношений. Поэтому расскажите несколько свежих анекдотов или забавных историй из своей жизни.

Затрагивайте общие темы

Беседа будет более продуктивной, если вы поговорите о чем-то важном, ценном и общем. Например, это может быть семья, работа, отдых, финансы и многие другие темы.

Будьте честны

Если в процессе разговора речь зашла о неприятных или недопустимых для вас вещах, то скажите об этом прямо. Благодаря этому облегчение почувствуете не только вы, но и ваш собеседник.

Копируйте комиков

Людям намного проще и интереснее общаться с вами, если вы веселый человек. И стать таким достаточно просто. Посмотрите несколько комедийных телевизионных передач и копируйте поведение и шутки их участников.

Постарайтесь завоевать доверие собеседника

Для этого стоит сделать ему несколько комплиментов. А как только он начнет вам доверять, вы сможете обсуждать любые темы.

Практикуйтесь со всеми, с кем встречаетесь

Каждый день вы встречаетесь не только со своими родственниками, друзьями и коллегами, но и с большим количеством людей. Это продавцы, кондукторы, просто случайные знакомые м многие другие. И вы должны практиковаться в общении со всеми.

Используйте метод якоря

Он основан на нахождении общих тем. Например, можете обсудить коктейль, который пьете в баре, или место, где в последний раз отдыхали.

Придумайте новые формы вопроса «Как дела?»

Он звучит слишком размыто, поэтому если вас что-то интересует, то лучше спросить, например, так: «Чем вы будете заниматься в предстоящие выходные?»

Создайте комфорт для собеседника

Некоторые люди слишком застенчивы и стеснительны, из-за чего им неловко общаться с окружающими. Но если вы хотите построить плодотворный диалог, то позаботьтесь о том, чтобы собеседнику было комфортно при общении с вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание