Рубрики

Умение радоваться даже небольшому прогрессу и постановка микрозадач: как, будучи начальником, успевать вести несколько бизнес-проектов одновременно

Сайд-проекты (побочные проекты) могут быть отличными способами выражения креативности, а также потенциальными источниками дохода. Но как лидеры могут работать над личными целями или сайд-проектами, не теряя из виду то, что происходит в их компании? Эксперты готовы дать ряд полезных советов!

Наймите кого-нибудь, чтобы взять на себя определенные задачи

Если вы действительно хотите все успевать и оставаться на вершине своего бизнеса, работая над своими побочными проектами, возможно, стоит нанять кого-то, чтобы он мог взять на себя дела, на которые у вас просто не хватает времени. Вы не можете быть вездесущим, поэтому важно установить реалистичные ожидания, когда вы посвящаете больше времени другим проектам. Введите в команду кого-то, кто организован и эффективно взаимодействует с бизнес-процессами.

Используйте свои выходные дни

Рабочая неделя может быть довольно тяжелой, и иногда бывает трудно прийти домой с работы и сразу же приступить к работе над своим сайд-проектом. Итак, воспользуйтесь выходными днями. Например, вы можете выкроить несколько часов в субботу и воскресенье, чтобы поработать над вашим проектом. Это даст вам достаточно времени, чтобы расслабиться и зарядиться энергией, но также позволит вам работать над вашими личными целями, не отрываясь от вашего основного бизнеса.

Ставьте перед собой небольшие цели

Если вы хотите работать над сайд-проектом, не теряя из виду то, что происходит в вашей компании, установите небольшие цели для него. Вместо постановки больших целей, для достижения которых может потребоваться много времени, денег и усилий, ставьте мелкие цели, которые позволят вам работать над вашим побочным проектом не так затратно. Вы все еще будете делать успехи, но это не будет мешать вашему бизнесу.

Фиксируйте даже небольшие успехи

Подготовьтесь к тому, что вам потребуется много времени, чтобы увидеть значительное улучшение ваших личных целей. Когда вы работаете полный рабочий день в своем бизнесе или в офисе, вы не сможете вкладывать много времени или энергии. И это нормально! Самое главное - последовательно работать над своим сайд-проектом. Это может занять некоторое время, но вы будете постоянно достигать своей цели.

Тратьте один час в день на ваш побочный проект

Лучший способ работать над своими сайд-проектами, не пренебрегая своим бизнесом, - это всего лишь потратить час на начало работы. Час в день все равно даст вам по крайней мере семь часов в неделю, чтобы принять участие в вашем проекте, давая вам время для отслеживания важных событий в вашей компании.

Создайте временную шкалу

Создайте временную шкалу, чтобы вы могли видеть, сколько времени вам придется ежедневно уделять своим задачам. Вы можете использовать эту временную шкалу для оценки текущего прогресса и планирования “медленных” дней в своей компании. В результате у вас будет хороший баланс между вашими побочным и основным проектами.

Следите за целями и результатами

Обычно самая трудная часть с хобби - это найти время, чтобы запланировать его. Один из ключевых способов избежать потери информации о том, что происходит в компании во время работы над побочным проектом - это продумать набор целей и ключевых результатов, за которыми нужно следить на самом высоком уровне.

Добавьте задачи побочного проекта в свой ежедневный список дел

Включите свой проект и свою работу над личными целями в свой график или ежедневный список дел. Возможно, вы используете время перерыва или простоя, чтобы работать над ними, или, возможно, выделите для этого минутку в начале или в конце каждого дня, когда все обычно не так лихорадочно. Когда вы записываете что-то и планируете это, вы гораздо более вероятно действительно это сделаете. Кроме того, вы все еще оставляете достаточно времени для того, что имеет наибольшее значение, — вашему бизнесу.

Выделите время для себя

Точно так же, как вы планируете время для работы и проектов, вы должны иметь время, отведенное в вашем календаре для творчества. Это может включать в себя побочные проекты или хобби! Уделение этому времени действительно повысит вашу производительность в вашей компании, потому что это оживит вас и поможет вам вернуться к работе более сфокусированным.

Постройте отличную команду

Лидеры могут преследовать личные цели или вести побочные проекты без негативных последствий, если они нанимают других лидеров, способных управлять значительной долей повседневной деятельности своих компаний. Если вы нанимаете хороших людей и наделяете их полномочиями, ваша организация не будет зависеть от вас, и у вас будет больше возможностей для дальнейшего роста и развития.

Следуйте правилу 80/20

Мы знаем, что 80 % отдачи приходит только от 20 % усилий, и именно на этом нам нужно продолжать сосредотачиваться. Тем не менее остальные 80 % нашего времени могут быть использованы для того, чтобы развиваться в других сферах - только так мы можем найти наш следующий рубеж. Хотя отдельные усилия могут потерпеть неудачу, вы в конечном итоге обнаружите, что общая чистая прибыль составляет этот положительный 20-процентный доход. Нахождение такого баланса имеет важное значение для устойчивого роста.

Учитесь разделять

Побочные проекты могут быть как профессионально вдохновляющими, так и личностно мотивирующими. Лидеры должны понимать (и принимать), что побочные проекты помогают избегать конфликтующих ценностей и связанных с ними проблем, когнитивных процессов и стресса с намеренной компартментализацией. Управляйте ожиданиями, устанавливая реалистичные цели и тщательно разрабатывая приоритеты дел.

Выясните свои приоритеты

Личные цели и побочные проекты помогают нам оставаться уравновешенными и психически здоровыми, но в сутках остается всего несколько часов. Потратьте время, чтобы понять, каковы ваши приоритеты и чего вы надеетесь достичь. Другие проекты, хобби и личные цели должны быть в вашей жизни, но вы должны установить реалистичные ожидания о том, сколько времени вы можете посвятить им.

Знайте свои пределы

Хорошо управляйте своим временем и знайте, когда пришло время остановить посторонние занятия и снова сосредоточиться на работе. Это хорошо - иметь некоторые хобби, проекты и другие вещи, на которые вы можете тратить свое время, но всегда есть предел, иначе вы потеряете фокус на то, что вы должны делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание