Рубрики

Уменьшение расходов: почему для молодого бизнеса идеально подходят внештатные менеджеры

Если предприниматель только начинает свое дело, то он пытается разными способами снизить расходы на ведение деятельности. Это позволяет сохранить первоначальный капитал, который может быть направлен на борьбу с разными проблемами, возникающими у молодого бизнеса. Стартапы реализуются обычно при наличии ограниченных ресурсов, поэтому при выборе менеджеров предприниматели наиболее часто ориентируются на внештатных специалистов.

Стартапы нуждаются в руководстве

Любой стартап начинается с предварительной оценки и анализа, что позволяет выявить перспективность и актуальность работы. Обычно все предприниматели, которые только начинают свое дело, полны оптимизма и энтузиазма, но этого не хватает, чтобы вести успешную деятельность. Поэтому требуются члены команды, обладающие лидерскими качествами и умением управлять разными проектами.

Именно опытные менеджеры могут разработать прагматичный план, включающий только доступные ресурсы. Они могут вдохновлять непосредственного предпринимателя на реализацию разных важных шагов.

Стартапам нужны гибкие варианты

Практически все стартапы привязаны к деньгам, найти которые довольно сложно. Предпринимателям приходится вкладывать свой капитал, а также привлекать инвесторов со стороны. Но даже небольшие операции могут требовать вложения крупных сумм средств.

Стартапы в большинстве случаев обладают ограниченными ресурсами и сразу оформлять в штат большое количество менеджеров им нецелесообразно. Поэтому предприниматели пользуются услугами внештатных специалистов, трудящихся на основании гибкого графика работы. Расходы на оплату труда будут невысокими, но если выбрать опытных менеджеров, то даже за ограниченный период времени они смогут легко справляться с поставленными задачами.

Топ-менеджеры, приносящие фирме наиболее высокий доход, могут в будущем трудоустраиваться в штат, когда компания станет крупной и прибыльной. Поэтому владельцы нового бизнеса наиболее часто обращаются к фрилансерам и специалистам, занимающимся поиском внештатной работы. Таланты, пользующиеся гибкими контрактами, часто являются более опытными и профессиональными по сравнению со штатными работниками.

Снижаются затраты компании

Фриланс-менеджеры пользуются гибким графиком, поэтому получают доход исключительно за то время, которое они посветили своим рабочим обязанностям в компании. За счет этого уменьшаются административные и операционные расходы всего предприятия.

Для топ-менеджеров, работающих удаленно, не требуется обустраивать комфортное и современное рабочее место. Поэтому работодателю не придется приобретать компьютерное оборудование, стол, стул и другие предметы, нужные для штатного работника. Дополнительно можно сэкономить на организации парковочных мест.

Внештатные работники могут работать удаленно, поэтому они самостоятельно организуют свой труд. Они самостоятельно приобретают современный компьютер и обеспечивают стабильное подключение к Интернету. Уменьшение расходов является актуальным для каждого нового стартапа, так как изначально у предпринимателя отсутствуют денежные средства, необходимые для привлечения большого количества штатных работников.

Уменьшение риска

Стартапы являются рискованными проектами, которые могут привести к убыткам. Они являются непроверенными, непостоянные и изменчивыми проектами. Статистика показывает, что практически 80 % стартапов закрывается в течение 5 лет работы.

Поэтому владельцы новых компаний должны предпринимать разные меры, направленные на снижение риска. Для этого важно снижать расходы, пользоваться услугами только опытных менеджеров, а также вкладывать средства в актуальные и перспективные направления.

Грамотное распределение ресурсов является значимым процессом для любого предпринимателя. Именно от этого зависит, как правильно будут вложены средства для реализации поставленных целей проекта.

При выборе менеджеров, которые будут работать удаленно, важно ориентироваться исключительно на профессионалов, хорошо разбирающихся в выбранной сфере деятельности. Если внештатные сотрудники не будут приносить какую-либо пользу компании, то их привлечение не является целесообразным процессом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание