Рубрики

Уметь говорить "нет" и быть собой: вещи, которые люди хотели бы знать в начале карьерного пути

У каждого человека карьера развивается по-разному, но все проходят похожие уроки на этом пути. Есть несколько важных советов, которые следует уяснить молодым специалистам, для того, чтобы их профессиональная жизнь складывалась проще и успешнее. Социологи и психологи провели опрос среди людей с большим стажем работы и выяснили, какие важные уроки они извлекли.

Нужно уметь говорить "нет"

Сколько раз вас нагружали дополнительными делами на работе? Вы были вынуждены задерживаться допоздна и делать то, что не входит в ваши обязанности, лишь для того, чтобы не спровоцировать гнев начальника, чтобы выглядеть хорошим сотрудником в его глазах. Только вот в этом нет никакого смысла. Более того, подобными действиями вы лишь вредите себе, отнимая драгоценное свободное время и выставляя себя безвольным покорным человеком, на котором можно "ездить".

Важно, чтобы каждый человек умел говорить "нет" в разных жизненных сферах, включая работу. Вас никто не может заставить делать то, что не входит в ваши обязанности. Трудовое законодательство и трудовой договор на вашей стороне. И не бойтесь того, что начальник обозлится. Порой лучше вовремя уйти с такой работы, чем быть бесправным человеком.

Будьте собой

В начале карьеры многие молодые специалисты совершают ошибку, пытаясь подстроиться под требования начальника, коллег и прочие общественные стандарты. Возможно, поначалу этот опыт кажется интересным, но в итоге это просто ломает вашу личность. Вы начинаете чувствовать себя, будто вас поместили в тесную клетку или одели в костюм не по размеру.

Для молодого специалиста важно не терять свою личность в угоду окружению, а оставаться собой, несмотря ни на что и ни на кого. Помните, что вы не обязаны нравиться всем. Ваша задача - хорошо выполнять свои прямые обязанности. А ваш характер - это ваше личное дело.

Ищите равновесие между работой и личной жизнью

Почему-то принято считать, что главное в молодом возрасте - это карьера. Мол, сначала нужно вырасти в профессиональном плане, встать на ноги, а потом уже думать о личном. Но на деле оказывается, что эта схема не работает. Да, возможно, человек, который всего себя посвящает работе, действительно станет первоклассным и высокооплачиваемым специалистом. Но при этом он будет неудовлетворенным. К тому же в старшем возрасте ему будет гораздо сложнее строить отношения.

Поэтому важно с самого начала искать баланс между работой и личной жизнью. Ни в коем случае нельзя отказываться от себя в пользу деловых обязанностей. Одновременно развивать сразу две сферы жизни (деловую и личную) - это не утопия, а реальность. Главное - научиться грамотно планировать свое время.

Не бойтесь ошибок

Совершать ошибки и терпеть неудачи - это совершенно нормальное явление. С такими моментами сталкиваются не только новички, но и вполне опытные специалисты. Вопрос лишь в том, как вы будете относиться к подобным ситуациям. Ни в коем случае не стыдитесь и не делайте из этого трагедии.

В моменты, когда кажется, что вы все испортили и опозорились, вспоминайте, что "не ошибается тот, кто ничего не делает". Вы учитесь, нарабатываете опыт, и вполне нормально, что вы можете сделать что-то не так. А если более опытные коллеги будут критиковать вас, напомните им, что они когда-то тоже были новичками, которые ничегошеньки не умели и наверняка делали много неверных шагов.

Будьте терпеливы

Безусловно, каждому человеку хочется получить все и сразу. Есть желание, чтобы сложные задачи давались с легкостью, чтобы карьерное продвижение было быстрым, а зарплата росла в геометрической прогрессии. Но так не бывает, на все нужно время. И многое зависит от того, насколько терпеливым человеком вы будете.

Помните, что повышение нужно заслужить. Невозможно стать начальником спустя несколько месяцев после прихода на новую работу. Нужно много работать, постоянно учиться и совершенствоваться. Тогда в один прекрасный день вы станете по-настоящему ценным специалистом, который достоин занять руководящую должность.

Не бойтесь просить то, что вам полагается

Безусловно, терпение - важный аспект построения карьеры. Но оно не должно быть безграничным. Это ненормально - годами работать в одной и той же должности с одним и тем же окладом. Поэтому, если вы чувствуете, что заслуживаете чего-то большего, открыто поговорите об этом с начальником.

Результат может быть 50/50. Возможно, босс просто упустил этот момент из виду, а после напоминания даст вам все то, что полагается. Возможно, он не собирается давать вам более высокую должность и зарплату, но не расстраивайтесь. Отказ - это тоже результат, который дает понять, что в данной организации у вас нет перспектив, и нужно двигаться дальше.

Не беритесь за работу только ради зарплаты

Ошибка многих начинающих специалистов заключается в том, что они воспринимают работу исключительно как способ зарабатывания средств к существованию. Безусловно, это ключевой аспект. Но не забывайте, что есть еще один важный момент - это самореализация, перспектива развития.

Допустим, есть две вакансии. Одна - высокооплачиваемая, но совершенно вам не нравится. От другой вы в восторге, но платят меньше. Многие люди с большим опытом работы признаются, что выбрали бы именно второй вариант. Порой деньги не компенсируют бесконечные стрессы и чувство неудовлетворения.

Будьте открыты переменам

Когда-то считалось, что человек должен всю жизнь посвятить одному предприятию/организации. К тем, кто часто менял место работы, относились пренебрежительно, называли их летунами. Но сейчас все изменилось, мировоззрение современных людей совершенно другое. Оно призывает не держаться за старое и открыться переменам.

Если вам не нравится ваша работа, нет никаких причин на ней задерживаться. Попробуйте устроиться в другое место или вообще сменить сферу деятельности. Помните, что жизнь не изменится к лучшему, если вы будете просто плыть по течению. Вы должны сами создавать поворотные моменты, которые приведут к карьерным высотам.

Общайтесь с людьми, которые вдохновляют и мотивируют вас

В любом рабочем коллективе есть люди, которые вечно чем-то недовольны. Они постоянно жалуются, распространяют пессимизм, настраивают окружающих на негативные вибрации. От таких людей следует держаться подальше, так как они внушают убеждение, что у вас ничего не получится, поэтому не нужно никуда и ни к чему стремиться.

Если вы мечтаете о карьерных успехах, окружите себя успешными людьми, истории которых могут стать для вас вдохновением и мотивацией. Это может быть кто-то в вашем коллективе или на стороне. Главное верить в то, что если этот человек смог, то и вы обязательно сможете.

Постоянно учитесь

Многие ошибочно думают, что, получив диплом об образовании, можно заканчивать обучение. Но у тех, кто следует такому убеждению, не может быть никаких карьерных перспектив, потому что время не стоит на месте. Постоянно появляется что-то новое, и нужно за этим поспевать.

Чтобы быть ценным специалистом и претендовать на высокие должности, нужно постоянно повышать свою квалификацию. Не ждите, пока работодатель отправит вас на какие-то курсы. Учитесь самостоятельно - читайте соответствующую литературу, посещайте семинары и так далее.

Будьте своим собственным болельщиком

Ведите актуальный список всех ваших достижений, навыков и сильных сторон. Это сослужит вам хорошую службу при продвижении по службе и любых будущих возможностях трудоустройства. Кроме того, это обеспечивает чрезвычайно приятную работу по составлению резюме. Работодатели всегда будут спрашивать о вашем опыте и достижениях, поэтому хорошо всегда быть готовым, даже если вы не занимаетесь активным поиском новой роли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание