Рубрики

Умные стулья: как китайские компании отслеживают сотрудников, и почему люди против эксперимента

По мнению китайских экспертов, использование умных стульев для наблюдения и контроля за сотрудниками в рабочее время является нарушением закона. Этот метод широко практиковала одна из крупных компаний в провинции Чжэцзян.

Слежка за персоналом

Согласно информации, опубликованной в социальных сетях сотрудником высокотехнологичной компании, расположенной в городе Ханчжоу провинции Чжэцзян, все сотрудники ее компании обязаны использовать умное кресло-подушку. Это кресло может отслеживать частоту сердечных сокращений, частоту дыхания и положение сидя, а также то, как долго сотрудники остаются в кресле во время работы. Если кресло «чувствует», что человек сидит слишком долго, не вставая, оно подает предупреждающий сигнал.

Однако информация, собранная умным креслом, отправляется не только владельцу кресла, но и менеджерам компании. По этой причине многие обвиняют эту компанию в незаконном слежении за сотрудниками. Но компания отвергла обвинения и подтвердила, что умное кресло будет только отслеживать поведение сотрудников, на сегодняшний день данная технология все еще находится на стадии тестирования.

Оправдание работодателя

«Мы просто хотим собрать больше информации о тестировании продукта, а не отслеживаем сотрудников. Все данные будут конфиденциальными и будут использоваться только для программы разработки умных стульев, они не могут использоваться для оценки качества и времени, проведенного сотрудниками сидя за столами», - заявили в компании.

Обмениваясь информацией с Global Times, профессор Чжу Вэй из Пекинского университета права и политических наук сказал, что если какая-либо конфиденциальная информация, такая как показатели личного здоровья, была собрана другими лицами без предварительного уведомления работодателя, - это действие будет считаться нарушением закона о защите личной информации.

Критика общественности

Новости о том, что одна из высокотехнологичных компаний в городе Ханчжоу использует умные стулья для управления сотрудниками на рабочем месте, вызвали споры в китайских социальных сетях. По мнению многих граждан Китая, использование высокотехнологичных продуктов для управления сотрудниками поможет лучше использовать рабочее время персонала, однако подобное неизменно вызовет психологию пренебрежения и стресс у сотрудников.

Напомним, что ранее стало известно о том, что уборщиков в городе Нанкин провинции Цзянсу в Китае обязали носить умные браслеты во время работы. Умный браслет мог точно определять местонахождение уборщика. Если они сделают перерыв более 20 минут, браслет выдаст предупреждение. Такие методы контроля за персоналом неизменно критиковались общественностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание