Рубрики

Уникальные компании, которые выплачивают своим инвесторам дивиденды более 100 лет

Многие пытаются вложить свои денежные средства в тот или иной бизнес, чтобы в дальнейшем получить от них достойные дивиденты. При этом существует ряд компаний, которые могут похвастаться стабильными выплатами своим инвесторам более 100 лет. Такие организации пользуются большим уважением в бизнес-среде и приносят постоянные доходы людям, вложившим денежные средства в их развитие.

Правильное вложение средств

Грамотное распоряжение имеющимся капиталом является залогом финансовой стабильности не только крупных фирм, но также и каждой отдельной семьи. Правильно вложенные денежные средства способны принести немалый доход.

Различные компании имеют разные варианты выплаты дивидендов своим инвесторам. К примеру, всемирно известная корпорация Johnson&Johnson в течение предыдущих 10 лет постоянно повышает уровень выплат по каждой из акций. Во многом это обусловлено увеличением капитализации активов компании.

Другие же компании выплачивают определенную фиксированную сумму по каждой проданной акции. К примеру, немецкий концерн Beiersdorf выплачивает своим инвесторам по 0,7 доллара за каждую акцию. Данная сумма никогда не меняется. В результате с повышением стоимости акции снижается привлекательность таких компаний для потенциальных инвесторов.

IBM

Эта американская технологичная компания является одной из старейших фирм, неизменно выплачивающих своим акционерам неплохие суммы. При этом первый платеж был произведен еще в далеком 1913 году. В дальнейшем руководство компании старалось ежеквартально предоставлять инвесторам по 1 доллару за каждую акцию. Некоторый перерыв был в период с октября 1913 по 1916 гг. Он был обусловлен тяжелым финансовым положением компании.

С 1916 года IBM не просрочило ни одной выплаты. Причем не разочаровала данная компания своих инвесторов и во времена "Великой депрессии". При этом последние 24 года их уровень только возрастал. В настоящее время за каждую акцию инвесторы получают доход в 1,62 доллара ежеквартально. В результате американская технологичная компания IBM и на сегодняшний день остается отличным способом вложить "свободные" денежные средства.

Bank of Nova Scotia

Этот банк является одним из старейших не только в Канаде, но и во всем мире. Его финансовой стабильности могут позавидовать многие финансовые учреждения планеты. Дело в том, что Банк Новой Шотландии стабильно выплачивает денежные средства своим инвесторам аж с 1833 года и ни разу не разочаровал их.

Изначально доходность по акциям Bank of Nova Scotia составляла 3% в год. В течение последующих 186 лет это финансовое учреждение старалось постоянно повышать уровень выплат для инвесторов. На сегодняшний день доходность по акциям данной компании составляет уже 4,9%, что является одним из наиболее высоких показателей среди организаций, чья стабильность не вызывает сомнений.

С 2011 года данный банк ограничил увеличение доходности по акциям. Это обусловлено негативным воздействием мирового финансового кризиса. При этом постепенно Bank of Nova Scotia наращивает свои прибыли. В итоге уже в ближайшие годы можно ожидать возобновления роста доходов инвесторов одного из старейших финансовых учреждений на планете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание