Рубрики

Уникальный дом-пузырь в космическом стиле продается за 800 000 £: как он выглядит (фото)

Дом завтрашнего дня может стать вашим уже сегодня, если вы, конечно, имеете приличную сумму денег. Уникальный дом-пузырь в стиле космос находится в пригороде Карали, в городе Ипсвич, к западу от Брисбена. Этот особняк имеет 11 гигантских соединенных куполов и включает 20 комнат. Теперь он выставлен на продажу за 800 000 фунтов стерлингов (81,8 миллиона рублей).

Детище Грэма

Автором проекта является архитектор Грэм Бирчалл, который не просто разработал проект необычного жилища – он построил его вручную, а затем жил в нем.

Грэм, директор архитектурной фирмы Birchall and Partners, придумал этот дизайн еще в 1983 году, на последнем курсе своей архитектурной школы. В течение следующих семи лет он проводил выходные, строя стальные и бетонные купола шириной от четырех до восьми метров вместе со своим тестем Эдом Болом. Грэм говорит, что вдохновение для дизайна пришло из изображений космической эры.

«Архитектура пятидесятых и шестидесятых годов – со смелыми геометрическими формами и широкими кривыми, напоминающими образы космической эры, от ракет до летающих тарелок – очень интересует меня», - сказал архитектор.

НАСА помогло

Чтобы убедиться, что внешний вид выдержан в космическом стиле до мельчайших деталей, Грэм даже связался с НАСА за советом, попросив помощи со сделанными на заказ круглыми оконными ставнями.

Грэм был воодушевлен тем, что, во-первых, с ним говорили, а во-вторых, они были настолько открытыми и готовыми к сотрудничеству.

Готовый продукт представляет собой обширную группу шаров кремового и лилового цвета, соединенных круговыми проходами, а стены и потолки изгибаются вокруг декора.

Соседи Грэма дали его отелю имя «Дом пузырей», которое в конечном итоге прижилось.

«Круглая форма и ее простая чистота всегда восхищали меня», - пояснил архитектор.

«С самого начала моей карьеры я тяготел ко всем типам куполов и элегантности, которую они придают помещению. Свободный поток и мягкие линии напоминают мне природу», - добавил он.

Пришло время расставаться

Грэм и его жена Шэрон использовали Bubble House для отдыха на выходных с 1993 по 2012 год, а затем поселились на постоянное место жительства в 2013 году. Однако в прошлом году они выставили дом на продажу, так как хотят переехать поближе к своим внукам.

Недвижимость зарегистрирована в компании First National Real Estate из Ипсвича и вызвала интерес покупателей со всего мира, от Франции до архипелага Вануату.

Что внутри

Дом-пузырь на берегу реки располагает 1050 квадратными метрами (11 000 квадратных футов) жилой площади.

Это трехуровневый дом с тремя спальнями, двумя ванными комнатами, гаражом на четыре машины, винным погребом и несколькими террасами.

На первом этаже находится кухня с фигурными стойками и круглый островной блок, интерьер которых был специально спроектирован судостроителем и плотником.

Камин, который простирается от пола до потолка и был создан мастером-кузнецом, является одной из любимых особенностей Грэма в доме.

Наверху находится главная спальня с ванной комнатой и отдельным балконом с видом на пригород Карали.

На окнах установлены жалюзи ирисовой формы с дистанционным управлением, а прихожая представляет собой туннель из стеклянных окон, через который свет проникает в здание.

«Это дом, в котором царит органичное ощущение, которое укрепляется с годами, - сказал Грэм. - Многие пространства сливаются, образуя необычные укромные уголки и трещины, а свет проникает через окна и двери, создавая эффекты калейдоскопа на окружающих поверхностях».

Хотя это единственный в своем роде дом, построенный Грэмом, он постоянно ищет новые способы интеграции кругов и сфер в свою архитектуру и планирует построить «альтернативные варианты жилья» в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание