Рубрики

Уникальный случай в Новой Зеландии: подросток, который работал на двух работах, сумел в 18 лет приобрести собственный дом за 242 000 долларов

Бену Харвуду было всего 18 лет, когда он купил дом в пригороде Крайстчерча — Бернсайде. Переезд планировался через несколько дней после того, как ему исполнилось 19 лет. Возможно, это не рекорд, но для молодого человека, это огромное достижение — подняться по лестнице собственного дома, через год после окончания школы. Он сделал это самостоятельно, работая долгие часы на двух работах и экономя на всем. Теперь подросток планирует купить второй дом, и мечтает приобрести 15 домов.

Что это за парнишка?

Харвуд, которому еще только 19, работает на глубоководной рыбацкой лодке из Нельсона. Каждый раз, он выходит в море на две пятинедельные смены, спиной к спине с рыбаками. Затем, отправляется домой на пять недель в Крайстчерч, и работает в местном супермаркете «Новый Свет». Потом снова возвращается в Нельсон и отправляется в море на следующие 10 недель.

Своим друзьям Харвуд признается, чем ему пришлось пожертвовать: «Сложнее всего было видеть, как мои товарищи тратят деньги на машины, а мне приходится говорить «нет» машине, которую я хотел бы купить сам».

Бедность - не порок

Всего два года назад Харвуд был беден: «Мне было 17 лет, и я еще учился в старшем классе. Я был настолько сломлен, что помню, как заправил машину на 4 доллара и пытался продержаться до конца недели».Так что же изменилось, чтобы перевернуть его состояние? Ближе к концу обучения, Бену сказали, что планируется выставка, посвященная карьере и ярмарка вакансий для школьников. И разрешили освободиться на полдня из школы, если захочет. Харвуд пошел. Там было полно огромных очередей у всех стендов. Он не хотел к ним присоединяться и пошел к свободному стенду — это была рыболовная компания. Посоветовавшись с другими людьми, он решил: «Почему бы и нет? Мне нечего терять».

Найти свою нишу

Сегодня Бен Харвуд признается, что эта работа не для всех. Но деньги платят хорошие, и есть возможность сэкономить, потому что их не на что тратить, пока находишься в море. Старшие на судне присматривали за Харвудом и помогали новичку. Он решил, что останется на лодке, и сделает хорошую карьеру.

Другое дело для этого подростка заключалось в его мотивации к обеспеченному, спокойному будущему. Большинство людей думают, что это невозможно сделать в 18 лет. Но он просто рассматривал владение недвижимостью, как хорошую инвестицию в будущее. Желая как можно скорее купить дом, экономил столько, сколько мог. Даже если бы ему просто удалось отложить пару сотен долларов, это были бы 200 долларов, которых у него не было на прошлой неделе.

Как он купил дом?

Когда у Харвуда накопилось около 60 000 долларов в банке (все его сбережения), он отправился в Бернсайд. Взяв ипотеку, он заплатил за дом 242 000 долларов и потратил на ремонт 35 000 долларов. Многих людей пугало состояние дома - в стенах были дыры и требовалось немало работы. Но подросток смог увидеть потенциал и не испугался трудностей. Требовался, в основном, косметический ремонт. Конструктивно все было хорошо. Молодой владелец отремонтировал и покрасил стены, перестелил полы, построил новую ванную комнату и увеличил кухню.

Пришлось Бену справляться и с юридическими трудностями. Не получилось воспользоваться своим Kiwisaver или получить грант Homestart, когда он вернулся в море и не мог подписать заявление лично. Хотя у его матери Лизы Стоутридж была доверенность, ей сказали, что подписать заявление может только Бен, если он не умер или не осужден. Поскольку он был на лодке, мать должна была совершить покупку без его Kiwisaver, и, поскольку у него теперь есть дом, он не может ретроспективно подать заявку на вывод или грант. Все разрешилось благополучно. Но неудивительно, что некоторые люди изо всех сил пытались заполучить этот дом.

Что думают другие?

Харвуд живет в доме, когда возвращается в Крайстчерч, и имеет двух соседей, помогающих ему покрывать расходы. Подросток говорит, что его часто спрашивают, живет ли он со своими родителями? Он отвечает: «Нет, у меня есть свой дом». Люди не верят ему. Они спрашивают, как они тоже могут это сделать? Харвуд говорит, что «если вы полны решимости добиться успеха и поставить свои цели перед чем-то другим, тогда вы может достичь их». Когда друзья спрашивают, как он это делает, у Харвуда есть готовая шутка: «Прыгай на лодку, и ты увидишь». Он не планирует останавливаться на достигнутом. Погашая ипотеку, этот молодой человек уже планирует использовать дом, чтобы приобрести вторую недвижимость. «Это настроит меня на будущее, - говорит он. - Моя цель - 15 домов».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание