Рубрики

Универсальный забытый канадский проект, который способен помочь справиться с последствиями бедности

На фоне широкой безработицы во время Covid-19 многие люди столкнулись с необходимостью искать новый способ заработка. Успешная канадская схема, которая насчитывает более четырех десятилетий, может помочь решить проблему.

Безусловный базовый доход

Велин Форбс была студенткой факультета психологии в Торонто, когда она впервые услышала о новаторском социальном эксперименте. Он был назван Mincome и был разработан группой экономистов, которые хотели что-то сделать для решения проблемы сельской бедности. После внедрения программы были показаны удивительные результаты. В течение четырех лет некоторые из средних семей в Дофине стали получать годовой доход в размере 160 000 канадских долларов. Это и был безусловный базовый доход - деньги, которые люди получали от государства. Благодаря ему они стали чувствовать себя значительно лучше. Снизилось число госпитализаций, улучшилось психическое здоровье людей, а также увеличилось количество детей, заканчивающих среднюю школу.

«Эти деньги были не для того, чтобы люди жили и ничего не делали, - говорит Шэрон Уоллес-Сторм, которая выросла в одной из таких семей в Дофине. - Они установили уровень, который был достаточен для семьи из четырех человек. Вы подавали заявку, показывая свои доходы. Если их было недостаточно, то государство доплачивало до установленного порога».

Результаты эксперимента

В общей сложности эта система действовала на протяжении четырех лет. Главной целью ученых было установить, снижает ли наличие базового дохода стимул к труду. Ведь хорошо известно, что если у человека хватает денег, то его мотивация к работе падает. На тот момент это был самый амбициозный эксперимент в области социальных наук.

Из-за политических и экономических потрясений начала 70-х появились безудержная инфляция и рост уровня безработицы. Вскоре федеральное и местное правительство решило, что поддерживать его больше нецелесообразно, поэтому эксперимент был свернут.

Раскрытие истины

Форбс уже давно задавалась вопросом, что же случилось с социальным экспериментом, который так увлек ее в 1974 году. Она переключилась с психологии на медицину и стала специалистом в области экономики здравоохранения.

«Я очень быстро осознала, что мы используем систему здравоохранения для лечения последствий нищеты, и мы делаем это неэффективным и дорогостоящим способом», - сказала она.

Проведя небольшое исследование, Форбс поняла, что число госпитализаций снизилось на 8,5% - это невероятные показатели. Однако после окончания эксперимента все быстро вернулось к предыдущему уровню.

Может ли базовый доход работать по всей стране?

Сторонники бизнес-идеи базового дохода утверждают, что система, аналогичная Mincome, является необходимым дополнением к существующей системе пособий в целях сокращения масштабов нищеты.

С другой стороны, критики указывают на огромные административные издержки. Скорее всего, в поддержке будут нуждаться миллионы людей. В 2017 году экономист Люк Мартинелли попытался смоделировать, во сколько обойдется такая система Англии, и получил результат: около 140 миллиардов фунтов в год. Это огромная сумма. Правительства просто не могут позволить себе такую крупномасштабную программу.

Итоги

Эксперимент показал, что получение гарантированного базового дохода не влияет на мотивацию людей получить работу. Зато уровень психического и физического здоровья, а также образования становится намного выше. К сожалению, похоже, что даже у развитых государств не хватит ресурсов бюджета для содержания такой программы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание