Рубрики

Уоррен Баффет не покупает облигации: какой совет миллиардера в ежегодном послании акционерам

Уоррен Баффет считается одним из гуру инвестиций. На вложениях в ценные бумаги предприниматель заработал миллиарды долларов США. Недавно в ежегодном послании акционерам своей компании он дал совет по управлению деньгами. В частности, Уоррен Баффет посоветовал людям отказаться от покупки облигаций и сконцентрировать внимание на приобретение акций.

Мнение

Основой большого капитала предприниматель назвал время, широкую диверсификацию портфеля, внутреннее спокойствие инвестора и минимизацию количества сделок и комиссий.

Миллиардер отметил, что пока хороший период для вложения в облигации еще не наступил. В качестве примера Уоррен Баффет предложил рассмотреть десятилетние облигации Минфина США. В конце 2020 года ценные бумаги упали на 94% по сравнению с доходностью 1981 года. Людям, инвестирующим в инструменты с фиксированной доходностью, миллиардер предрек сложное будущее.

Коммерсант отметил, что инвестирование в акции компаний со временем даст прирост капитала и хорошие дивиденды. Однако для этого инвесторам необходимо сохранить изрядное терпение и крайне внимательно подходить к выбору инструмента. При этом вводить масштабные изменения в подборку имеющихся активов бизнесмен не рекомендует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание