Рубрики

Уоррен Баффет: все успешные люди умеют говорить "нет" захватывающим возможностям и еще нескольким вещам

Для многих ощущение душевного комфорта неразрывно связано с тем, насколько они реализуют свои способности и таланты в жизни. Ведь именно в полноценной самореализации и эффективном применении своих жизненных и профессиональных навыков и состоит успешность человека. Зачастую успех имеет количественный эквивалент, который выражается в материальном благополучии.

Вы когда-нибудь задавались вопросом, как самые успешные люди достигают так много, когда у них есть такое же количество часов в день, как и у всех нас? Для Уоррена Баффета, 89-летнего председателя и генерального директора Berkshire Hathaway и третьего по богатству человека в мире, это вовсе не тайна.

По словам Оракула из Омахи, "разница между обычными людьми и действительно успешными заключается в том, что последние говорят "нет" почти всему."

Что означает это "нет"?

Это кажется нелогичным, но подумайте об этом, и совет Баффета будет звучать правдиво практически в любом контексте, будь то инвестирование, работа или ваша личная жизнь.

Так часто мы распыляемся, постоянно говоря "да", и в конечном итоге берем на себя больше обязательств, чем можем осилить. Если вы так поступали, вы знаете результат: повышенный стресс и более низкое качество, будь то работа, жизнь или просто решения в целом.

Успешные люди говорят «нет» этим 4 вещам

Хорошая новость заключается в том, что вы можете изменить ситуацию, просто сказав "Нет". Значит ли это, что это легко? Конечно, нет, но это стоит усилий.

1. Захватывающие возможности, которые не очень хорошо вам подходят

Всегда помните, что уделять внимание чему-то, будь то инвестиционная возможность, новый проект на работе или новое хобби, означает отнимать время от чего-то еще. В этом году откажитесь от всех потенциальных возможностей, чтобы сосредоточиться на наиболее важных из них.

2. 80-часовые рабочие недели, которые стоят вам времени с семьей

Наша культура прославила борьбу предпринимателя и бизнесмена до такой степени, что люди чувствуют, что 60 - или даже 80-часовая рабочая неделя - это то, чем можно хвастаться. Покажите мне 80-часового фанатика, и я покажу вам семейную или личную жизнь, которая была жестоко заброшена. Успешные люди предпочитают баланс выгоранию.

3. Поверхностные сетевые события

В то время как некоторые люди постоянно посещают сетевые мероприятия в стиле speed dating, умные тратят свое время на воспитание нескольких действительно ценных отношений. Успешные люди предпочитают качество количеству.

4. Невероятные усилия, чтобы угодить другим

Потратьте слишком много времени на то, чтобы угодить окружающим, и вы обнаружите, что пренебрегли своими самыми основными потребностями. Успешные люди не поглощены собой, но они также не собираются угождать окружающим за счет своей собственной жизни и счастья.

Претворение "нет" в жизнь

Когда начинается новый год (и новое десятилетие), это идеальное время для вас, чтобы сделать шаг назад и пересмотреть свои приоритеты. Если вы все еще говорите "да" вышеперечисленным вещам (и всему остальному, что приходит вам на ум), вы будете поражены тем, что может произойти, когда вы, наконец, начнете говорить "нет". Это будет нелегко, и вот краткое упражнение, которое доказывает, что оно разработано самим Баффетом.

Запишите список из 25 ваших самых важных целей. На первый взгляд это может показаться слишком много, но вы быстро достигнете этого числа, когда подумаете обо всех различных направлениях, в которых вы пытаетесь идти в жизни.

Затем обведите кругом первую пятерку, а затем (это болезненная, но важная часть) вычеркните остальные.

Ни у кого, даже у самого продуктивного человека в мире, нет места для 25 целей. По-настоящему успешные люди - это те, кто осознает этот факт, принимает свою ограниченную пропускную способность и решает посвятить свое время нескольким наиболее важным вещам. Попробуйте подражать этой практике, и вы сможете присоединиться к рядам действительно успешных людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание