Рубрики

Уоррен Баффетт: один из богатейших людей в мире признался в своих самых больших финансовых ошибках

Уоррен Баффетт, возможно, величайший инвестор всех времен. На протяжении десятилетий генеральный директор Berkshire Hathaway демонстрировал свою способность читать Уолл-стрит, как книгу. По данным Forbes, его состояние на 4 января 2019 года составляет почти 79 миллиардов долларов, что делает его одним из самых богатых людей на планете.

Несмотря на свое мастерство инвистиций, он сделал несколько ошибок за эти годы, и он продолжает совершать их.

Покупка "Беркшир Хэтэвэй"

В 2010 году в интервью Becky Quick на CNBC Уоррен Баффетт сказал, что самая глупая компания, которую он когда-либо покупал, была Berkshire Hathaway.

Баффетт объяснил, что он впервые инвестировал в Berkshire Hathaway в 1962 году, когда это была провальная текстильная компания. Он думал, что получит прибыль. Позже фирма пыталась обмануть Баффетта и лишить его большего количества денег. Он разозлился и купил контроль над компанией, уволил менеджера и пытался поддерживать текстильный бизнес еще 20 лет. Баффетт подсчитал, что этот мстительный ход стоил ему 200 миллиардов долларов.

Закупка Waumbec Textile Company

Несмотря на сожаление о покупке потерпевшей неудачу текстильной компании Berkshire Hathaway в 1962 году, Баффетт сделал то же самое 13 лет спустя, когда приобрел Waumbec Mills - другую текстильную компанию в Новой Англии.

«Покупная цена была выгодной исходя из активов, которые мы получили», - написал Баффетт в своем письме акционерам 2014 года.

Признав свою ошибку, Баффетт сообщил, что его решение купить Waumbec было ужасным, поскольку компанию пришлось закрыть.

Инвестирование в Tesco

В конце 2012 года Berkshire Hathaway владела 415 миллионами акций бакалейной компании Tesco, базирующейся в Великобритании. Фирма продала некоторые акции, но осталась с большими вложениями. В 2014 году бакалейщик переоценил свою прибыль, и акции упали в цене.

Закупка Dexter Shoe Co.

В 1993 году Уоррен Баффетт приобрел компанию Dexter Shoe Co. за 433 миллиона долларов в виде акций Berkshire Hathaway. В своем письме в 2007 году акционерам Баффетт объяснил плохое решение, признав, что оно обошлось инвесторам в 3,5 миллиарда долларов. В то время это составляло 1,6 процента от собственного капитала Berkshire Hathaway. Он оценил компанию как имеющую «долговременное конкурентное преимущество», но она, по-видимому, исчезла всего за несколько лет.

Использование акций Berkshire для покупки Dexter Shoe Co.

Уоррен Баффетт не сдержал свои сожаления по поводу покупки Dexter Shoe Co., но в своем письме к акционерам за 2014 год он выразил разочарование по поводу того, как он заплатил 433 миллиона долларов покупной цены. Вместо того чтобы давать продавцам наличные деньги, он использовал акции Berkshire для финансирования покупки. В то время, когда он писал письмо, он показал, что эти акции были оценены в 5,7 миллиарда долларов.

Взял на себя долги энергетических холдингов

В своем письме к акционерам в 2013 году Баффетт объяснил свою неудачу с Energy Future Holdings. Владельцы акций вложили 8 миллиардов долларов и заняли еще больше.

«Около 2 миллиардов долларов долга было приобретено Berkshire в соответствии с решением, которое я принял без консультации с Чарли», - написал Баффетт со ссылкой на Чарльза Мангера, вице-председателя Berkshire Hathaway.

Не купил станцию ​​NBC Даллас-Форт-Уэрт

Не все советы Уоррена Баффетта проистекают из финансовых потерь, у него также были некоторые упущенные возможности. Одно из его сожалений – он не купил станцию ​​NBC Даллас-Форт-Уэрт за 35 миллионов долларов.

Выпуск дополнительных акций Berkshire Hathaway для покупки общего перестрахования

Покупка General Reinsurance (General Re) в 1998 году изначально была не лучшим шагом для инвестиционной стратегии Уоррена Баффетта. Баффетт в конце концов все изменил, но у него есть некоторые сожаления.

«С моей стороны было ужасной ошибкой выпустить 272 200 акций Berkshire при покупке General Re, что увеличило наши акции в обращении на колоссальные 21,8 %. Моя ошибка заставила акционеров Berkshire дать гораздо больше, чем они получили».

Урок здесь состоит в том, чтобы исправить ваши ошибки правильным образом и наслаждаться плодами успеха.

Не выполнил надлежащую юридическую проверку при покупке общего перестрахования

Множество инвестиционных советов можно извлечь из приобретения Уорреном Баффеттом General Reinsurance.

В своем письме акционерам в 2001 году он предложил более глубокое понимание причины, по которой Berkshire Hathaway так сильно пострадала от покупки. Это включало в себя длительные потери по страхованию, неспособность понять, что у генерала Ре не было достаточно резерва, чтобы покрыть убытки от старой политики. Berkshire Hathaway понесла убытки в размере 800 миллионов долларов от последнего в 2001 году.

Покупка большого количества акций ConocoPhillips

В своем письме акционерам за 2008 год Баффетт написал: «Не спрашивая Чарли или кого-либо еще, я купил большое количество акций ConocoPhillips, когда цены на нефть и газ приближались к своему пику. Я никоим образом не ожидал резкого падения цен на энергоносители, которое произошло во второй половине года».

Баффетт потратил чуть более 7 миллиардов долларов на 85 миллионов акций ConocoPhillips, но их рыночная стоимость на момент написания письма составляла всего около 4,4 миллиарда долларов.

Не до конца проанализировал Lubrizol Corp.

В 2011 году Уоррен Баффетт и "Беркшир Хэтэвэй" подверглись обстрелу после того, как выяснилось, что Дэвид Сокол, тогдашний председатель нескольких дочерних компаний фирмы, представил компанию Lubrizol Corp. Баффетту в качестве потенциального поглощения. Проблема была в том, что он владел акциями химической компании.

"Беркшир" купил Lubrizol примерно за 9 миллиардов долларов, а Дэвид Сокол заработал 3 миллиона долларов. Так как он не раскрыл свое владение акциями Баффетту, это нарушило правила инсайдерской торговли.

Баффетт не сразу осознал свою ошибку, но на ежегодном собрании в 2011 году в "Беркшир Хэтэвэй" он признал, что должен был глубже исследовать сделку.

Решил не покупать акции Amazon

В феврале 2017 года в интервью Squawk Box Баффетта спросили, почему он никогда не покупал акции Amazon. Он признал, что у него не было хорошего ответа.

«Очевидно, я должен был купить это давно, потому что я восхищался этим давно, - сказал он. - Но я не понимал всю мощь модели, когда шел вперед. И цена всегда казалась более чем отражающей мощь модели того времени. Так что это тот момент, который я пропустил». Баффетт не инвестирует в Amazon и по сей день, но начал инвестировать в Apple в 2016 году.

Покупка акций US Airways

US Airways не вступили в ряды неудачных инвестиций Berkshire Hathaway, но Баффетт сожалеет о покупке в 1989 году акций стоимостью 358 миллионов долларов в объединенной в настоящее время авиакомпании.

Акции никогда не ценились, но после суматохи Forbes сообщил, что Баффетт, вероятно, получил все свои основные суммы и дивиденды обратно. Баффетт объяснил, что авиакомпания вернулась к выходу его и Мангера из состава совета директоров, а также к приходу генерального директора Стивена Вольфа. Он похвалил последнего за сохранение того, что могло быть очень дорогостоящим вложением.

Упустил шанс инвестировать в Google

Портфель Уоррена Баффетта не включает акции Google, и он об этом сожалеет. На ежегодном собрании акционеров Berkshire Hathaway в 2017 году он сказал инвесторам, что совершил ошибку, не купив акции технологического гиганта несколько лет назад, когда он получал по 10 долларов за клик от Geico - одной из дочерних компаний Berkshire Hathway.

Завышенная оценка инвестиций в производство, обслуживание и розничную торговлю

В своем письме акционерам за 2015 год Уоррен Баффетт подчеркнул глубину деятельности компаний Berkshire Hathaway в области производства, обслуживания и розничной торговли, отметив, что некоторые предприятия в портфеле фирмы имеют низкую доходность, и он считает это серьезной ошибкой.

«В большинстве этих случаев я ошибался в своей оценке экономической динамики компании или отрасли, в которой она работает, и теперь мы расплачиваемся за мои ошибочные суждения», - написал он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание