Рубрики

Почти дети, но со своим жильем: парень и девушка на него накопили за 6 месяцев

Пара молодых домовладельцев поделилась секретом, как им удалось сэкономить 13 000 фунтов стерлингов (1,1 млн рублей) и купить собственный дом всего за шесть месяцев. Честно говоря, это не такой уж и секрет. Большинство из британцев живет невероятно бережно, занимаясь "серфингом" на диванах в домах друзей и семьи и пользуясь правительственной схемой «Помощь в покупке», которая позволяет молодым людям получить ипотечный кредит под 5 % годовых. Однако для того, чтобы купить дом в возрасте от 19 до 20 лет, нужно приложить немало усилий. Без сомнения, это впечатляющий подвиг.

Молодые менеджеры

20-летний работник отдела обслуживания клиентов Джошуа Шоу и его подруга Виктория Зауха, работающая заместителем менеджера, в один прекрасный день окончательно решили обзавестись собственным жильем, после того как арендная плата снова повысилась.

Теперь, менее чем через год, они счастливые владельцы трехэтажного дома за 222 995 фунтов стерлингов (18,8 млн рублей) недалеко от Бирмингема.

Они ограничили себя от всех своих расходов на роскошь, таких как питание, но в конечном итоге сэкономили достаточно денег, чтобы внести депозит в рамках правительственной схемы для покупателей-новичков.

Секрет успеха

Джошуа объяснил: «Мы жили понемногу то у родителей, то у братьев и сестер, одновременно оба работали на полную ставку плюс все сверхурочное время, которое мы могли получить. Время от времени мы работали по 16 часов в день. Это было утомительно, но оно того стоило. Когда мы впервые начали экономить, я зарабатывал 18 000 фунтов стерлингов (1,52 млн рублей), но с дополнительными сверхурочными, заработок Виктории составил чуть более 19 000 фунтов стерлингов (1,6 млн рублей), что также помогло. Мы сэкономили около 13 000 фунтов стерлингов (1,1 млн рублей), но для этого нам пришлось пойти на жертвы».

Он посоветовал: «Как только ваша зарплата будет начислена на карточку, внесите часть, в идеале 40 или 50 процентов, на накопительный счет. Таким образом, вы сразу об этих средствах забудете и со временем сбережения будут накапливаться».

Это звучит очевидно, но нужно сократить все расходы на еду, ночлег и расходы на предметы роскоши, включая отмену ненужных подписок в интернете.

Джошуа также сказал: «Я продал свою машину и начал добираться на работу пешком или на общественном транспорте. Это помогло нам сэкономить гораздо больше денег».

Счастливые владельцы собственного дома

Благодаря бережливости и предусмотрительности, через шесть месяцев они смогли купить свой дом в комплексе под названием Wards Keep.

Джошуа продолжил: «Когда вы смотрите на стоимость аренды, имеет смысл инвестировать в свой собственный, а не в чей-то дом. Некоторые люди могут подумать, что покупка в нашем возрасте нереальна, но мое честное мнение таково, что покупка в 19 и 20 вполне достижима, если это действительно то, что вы хотите. Если вы идете на работу после школы, как мы, и готовы на некоторое время пожертвовать такими вещами, как вечеринки, праздники и доставка еды на дом, то это определенно возможно, именно так мы и сделали!”.

То, что паре пришлось некоторое время провести на диване родных и друзей, нельзя назвать идеальным времяпрепровождением, но жертва того стоило. Молодой паре просто надоело выбрасывать лишние деньги на аренду.

Выгодный ипотечный кредит

Помимо пятипроцентного депозита, схема «Помощь при покупке» также позволяет покупателям получить беспроцентный кредит на первые пять лет. Джошуа сказал: «Я не думаю, что мы смогли бы купить дом так быстро, если бы не «Помощь при покупке». Мы не знали много о схеме, прежде чем начали искать дом, но процесс был довольно прозрачным. Мы были уверены, что новый дом - это то, что мы хотим, в основном потому, что он более экономичен в обслуживании, чем старые дома. Ни у кого из нас нет большого опыта работы со стройматериалами, поэтому новая сборка показалась мне подходящей для тех, кто покупает впервые».

В общей сложности молодой паре потребовалось около 12 месяцев, чтобы найти идеальное место для дома.

«Однажды вечером нам довелось побывать в сельской местности - Уордс Креп - и как только мы это сделали, мы поняли, что это именно то, что мы ищем. Сначала мы увидели дом, а затем зарезервировали его по предложению брокера. Нам пришлось заплатить депозит в размере 500 фунтов стерлингов (42 тыс. рублей), чтобы вывести его с рынка: нам сказали, что он будет полностью возмещен в случае отказа от сделки с продавцом».

Процесс покупки оказался простым. Пока кредитная история не испорчена, на счету есть финансовые средства, есть работа и стабильная зарплата, проблем с подобными покупками в кредит не возникает. В России, конечно, все немного сложней, поскольку и зарплаты гораздо меньше, и подобных условий кредитования нет. Однако кто ищет, тот всегда найдет. Возможно стоит пойти на незначительные жертвы, чтобы в скором будущем стать счастливым владельцем собственного дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание