Рубрики

Управление капиталом: 6 проверенных способов изменить вашу финансовую жизнь

Каждый взрослый человек должен уметь обращаться с деньгами. Однако многие люди допускают элементарные ошибки, которые приводят к возникновению серьезных проблем с финансами. Существуют секреты, знание которых помогает не только сохранить, но и приумножить каптал.

Составьте бюджет

Для начала вы должны понять, какие средства находятся в вашем распоряжении. Вам следует разобраться в том, сколько вам можно потратить за неделю, за месяц и так далее. Бюджет – это деньги, которые предназначены для оплаты счетов и покупок. Специалисты не рекомендуют включать в него весь ваш ежемесячный заработок, так как часть средств нужно откладывать.

Бюджет – это своеобразный план, которого вы должны пытаться придерживаться. В начале пути это вызывает определенные сложности, однако приспособиться можно быстро. Составление бюджета позволяет получить четкое представление о том, куда уходят деньги. Вы удивитесь тому, как часто вы расходуете свои средства впустую.

Сопоставление доходов и расходов

Контролировать свои расходы должен каждый человек, который стремится улучшить свою финансовую ситуацию, освоить искусство обращения с деньгами. Очевидно, что ежемесячные траты должны быть меньше заработка. Только так вы сможете встать на путь богатства и процветания.

Если вы обнаружили, что ваши расходы превышают доходы, это необходимо исправить. В противном случае проблемы с финансами будут постоянно преследовать вас.

Тратьте меньше

Если вы тратите больше, чем зарабатываете, вам необходимо проанализировать свои расходы. В течение месяца записывайте все свои манипуляции с деньгами. Учитывать нужно даже мелкие траты, которые кажутся незначительными. Скажем, если вы заплатили за чашку кофе, обязательно запишите это.

Подумайте о том, от каких расходов вы можете легко отказаться, чтобы улучшить свою финансовую ситуацию. К примеру, если вы привыкли обедать в кафе, вы сможете сэкономить, если начнете брать с собой еду из дома.

Разберитесь в том, действительно ли вы пользуетесь всеми услугами, за которые платите. К примеру, вы можете много тратить на оплату кабельного телевидения, хотя постоянно смотрите один-два канала. Откажитесь от услуг, которые вам совершенно не нужны.

Иногда люди, пытающиеся уменьшить свои расходы, впадают в крайности, чего нельзя допускать. Определите затраты, от которых вы ни в коем случае не должны отказываться. К примеру, очень опасно экономить на своем здоровье.

Кредитные платежи

Если вы запутались в долгах, это не способствует здоровой финансовой ситуации. Для начала определите, как много денег уходит у вас на ежемесячные платежи по кредитным картам.

Подумайте о том, какие кредиты вам выгоднее всего погасить в первую очередь. Платите больше требуемой минимальной суммы для того, чтобы быстрее закрыть такие долги. Существуют разные стратегии погашения кредитов. К примеру, вы можете в первую очередь закрыть мелкие долги или займы с невыгодной процентной ставкой.

Откладывайте деньги

Многие люди не понимают, насколько важно откладывать средства на «черный день». Они жалеют о своей беспечности, когда он наступает. К сожалению, никто не застрахован от возникновения непредвиденных ситуаций. Вы можете внезапно лишиться работы, тяжело заболеть, разбить машину и так далее. Вам потребуются деньги, которых может не оказаться.

Если вы не откладываете деньги на «черный день», вы вынуждены будете занимать средства, если он наступит. Очевидно, что это ухудшит вашу финансовую ситуацию, так как долги придется возвращать с процентами. Неприкосновенный запас необходимо иметь всегда.

Откладывайте деньги не только на «черный день», но и просто на крупные покупки. Скажем, вам не придется брать кредит, если вы решите поменять машину.

Всегда думайте о своем будущем

Даже молодые люди должны помнить о том, что когда-нибудь они выйдут на пенсию. Наличие сбережений поможет вам защитить себя от безденежья. Подумайте о том, сколько денег вам необходимо для того, чтобы прожить свои золотые годы в комфорте и достатке. Начинайте стремиться к накоплению этой суммы.

Подведение итогов

Не ждите, что эти советы помогут вам моментально улучшить свою финансовую ситуацию. Если вы хотите освоить искусство управления капиталом, потребуется долгая и кропотливая работа над собой, своими привычками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание