Рубрики

Управление временем и ожиданиями: как оптимизм помогает идти по карьерной лестнице

Медики утверждают, что оптимисты живут дольше. Причем подобные результаты были получены сразу у нескольких независимых друг от друга групп исследователей. Однако оптимизм положительно влияет не только на продолжительность жизни, но и на карьеру.

О сфере труда

Исследование, проведенное в 2016 году, показало, что оптимизм положительно влияет на эффективность работы и восприятие своего труда. В 2004 году прошло другое исследование, установившее, что оптимисты в меньшей степени подвержены различным стрессам, возникающим во время работы. Люди с подобным складом характера реже вступают в какие-либо конфликты и больше заняты самим трудом, а не выяснением отношений.

Польза оптимизма

Оптимизм полезен прежде всего из-за того, что помогает выработать устойчивость к стрессовым ситуациям. Оптимистам легче контролировать свои эмоции и привычки. Считается, что люди с подобным складом характера реже становятся заядлыми курильщиками.

Оптимистичный взгляд на жизнь позволяет быстрее адаптироваться к новым должностям. Следовательно, людям с подобным мировоззрением легче привыкнуть к иным обязанностям и задачам.

Мышление роста

Успех или неудача напрямую связаны с особенностями мышления человека. Оптимисты верят, что могут изменить жизненные обстоятельства в нужную для себя сторону. Именно поэтому они чаще других предпринимают различные позитивные действия. При этом такие люди более мобильны. Подобное качество помогает им быстрее осваивать новые профессиональные навыки. Естественно, высокая обучаемость также откладывает определенный положительный эффект на карьерные успехи.

Оптимистичный взгляд на жизнь позволяет быстрее адаптироваться к жестким требованиям работодателя. В результате чего оптимисты лучше справляются со сложными проектами.

Самый важный нюанс

Как видно, преимуществ у оптимистов действительно довольно много. Однако большинство людей настроены пессимистично. Хорошая новость заключается в том, что сформировать положительный стиль мышления сейчас может каждый.

Жизнь настоящим

Многие пессимисты буквально зациклены на мыслях о будущем. При этом они часто рассматривают его исключительно в негативных тонах. Оптимисты сосредоточены на настоящем. Они тоже строят планы на жизнь, но в большей степени ориентированы на насущные дела и заботы.

Именно поэтому эксперты рекомендуют больше внимания уделять текущим задачам. Это позволит максимально выкладываться для их скорейшего разрешения. Естественно, подобные действия окажут позитивное влияние и на будущее.

Благодарность

Пессимисты постоянно чем-то недовольны и им всегда всего мало. Благодарность настоящему повышает уровень эмпатии человека. Люди, научившиеся ценить то, что имеют в настоящий момент, более позитивно относятся к своему будущему. Такая особенность мышления позволяет выработать основные качества оптимиста значительно быстрее.

Расширение мышления

Еще один важный совет. При возникновении какой-либо проблемы эксперты рекомендуют людям подумать над тем, будет ли она актуальна через несколько месяцев. Подобный подход снизит уровень стресса и позволит объективнее оценивать возникшие трудности.

Анализ ожиданий

Серьезной причиной пессимизма является разрыв между ожиданиями и реальностью. Именно на этом фоне у человека возникает негативное отношение к жизни. Эксперты советуют грамотно оценивать свои силы и не витать в "розовых облаках". Нужно ставить реалистичные цели. Пусть сначала они не будут масштабными. Однако их успешная реализация разовьет "аппетит".

Вместо итогов

Оптимизм положительно влияет сразу на несколько сфер жизни. Например, с его помощью можно быстрее подняться по карьерной лестнице. Именно поэтому подобный стиль мышления нужно развивать каждому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание