Рубрики

Упускаем карьерные возможности: как стать увереннее на рабочем месте

Умение вести себя уверенно помогает в работе и в общении с людьми. Замкнутым людям трудно проявить себя в коллективе, они упускают много возможностей. Даже если вы не обладаете достаточной решительностью, это качество можно в себе развить.

Ставьте перед собой реалистичные планы

Если вы боитесь браться за сложную работу из-за своей неуверенности, беритесь за небольшие задачи, где вы гарантированно преуспеете. Затем беритесь за более сложные задания, повышайте свой уровень постепенно.

Эта стратегия используется в геймерских программах, где игра начинается с самого простого, а затем она поднимается на более сложный уровень. Это позволяет игроку постепенно познакомиться с правилами игры и обрести уверенность в том, что он добьется хороших результатов.

Репетируйте перед ответственными мероприятиями

Не каждый человек может уверенно выступать перед большой аудиторией, но иногда на работе люди сталкиваются с такими ситуациями. Волнение человека понятно, от его неудачи может пострадать вся команда. В этом случае помогает практика, ведь чем больше человек выступает на публике, тем уверенней он себя чувствует. А как добиться лучших результатов?

Перед важным выступлением прорепетируйте доклад несколько раз. Лучше это делать перед зеркалом, чтобы видеть мимику и жесты. Можно потренироваться, выступая перед коллегами или своими родными. Важно, чтобы это были те люди, которым вы полностью доверяете.

Имитируйте уверенность

Имитация уверенности может помочь не волноваться, особенно если она войдет в привычку. Здесь важно все: походка, уверенный взгляд прямо в глаза собеседнику, улыбка, вежливое приветствие. Постарайтесь выглядеть профессионалом во всем, даже в одежде. Уважение, которое вы почувствуете от коллег, будет способствовать еще большей уверенности в себе.

Посещайте профильные мероприятия

На многих предприятиях проводятся различные семинары и встречи коллег по бизнесу. Не пропуская этих занятий, вы не только повысите свою квалификацию, но и познакомитесь с единомышленниками, станете своим человеком в профессиональном сообществе.

Хвалите себя

Не занимайтесь самобичеванием, если у вас что-то не получается, ошибки бывают у всех. Чаще хвалите себя, пусть это будут даже небольшие успехи. А лучше заведите ежедневный ритуал, когда вы будете вспоминать достижения в карьере.

Заведите дневник успеха, куда вы будете регулярно записывать результаты своего труда. Для этого можно взять бумажный блокнот или пользоваться онлайн-сервисами. Обязательно отмечайте моменты, когда вы стали лучше, профессиональнее, где с честью вышли из сложного положения.

Избавьтесь от перфекционизма

Перфекционизм мешает в работе, но избавиться от него не так просто. Можно поработать над своим характером:

  • Не стремитесь к идеалу, не отвлекайтесь на мелочи. Например, вам нужно убраться в книжном шкафу на работе. Совсем необязательно расставлять книги по размеру или цвету обложек.
  • Составляйте план. Чтобы не отвлекаться и не потерять суть задания, разделите его на несколько частей. На каждую из них запланируйте определенное количество времени, чтобы не сидеть над проектом сутками.
  • Не зацикливайтесь. Перфекционисты боятся всего, где могут допустить промах, поэтому доводят все до совершенства, теряя много времени, сил и нервов. Оставляйте за собой право на ошибку. Если в работе вы застряли на каком-то моменте, не пытайтесь выжать из себя максимум, пропустите задание и вернитесь к нему позднее.
  • Не игнорируйте помощь. Перфекционисту важно только свое мнение, порой он даже не замечает своих успехов и пренебрежительно относится к похвале. Также он никогда не попросит помощи в тех случаях, когда понимает, что не справляется с заданием. Даже если ему предложат помощь, он с гордостью отказывается от нее.

Все эти советы помогут избавиться от перфекционизма, стать уверенней в себе и не упустить карьерные возможности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание