Рубрики

Ура, каникулы! Где можно заработать подростку во время каникул

Каждый школьник мечтает начать работать и получать заработную плату. Вот, наступили каникулы и самое время начать искать подработку. Это могут быть самые разные занятия: от онлайн-заработка до оплачиваемых работ по дому. В этой статье приведены самые распространенные и действенные способы заработка для подростка.

Реально ли

Вопрос о том, можно ли заработать школьнику на каникулах, волнует многих ребят. Можно сразу сказать, что это реально. На данный момент на рынке труда есть огромное множество официальных вакансий и неофициальных подработок. Школьнику лучше всего искать второй вариант, однако первый так же можно попробовать.

Полезные советы

  • Работа не должна мешать выполнению домашнего задания, если оно имеется на лето. Необходимо выполнить все задания до работы или после прихода с нее. Не следует слишком много времени уделять социальным сетям, проверке почты и другим бесполезным занятиям, так как они отнимают время, которое могло бы быть потрачено на полезное дело.
  • Следует делать 10-15-минутные перерывы после часа работы. Научно доказано, что человек работает с максимальной продуктивностью в течение первого часа, после чего эффективность падает. Именно поэтому необходимы маленькие перерывы, чтобы немного отдохнуть, а затем снова приступить к работе. Во время 15-минутного отдыха лучше всего поделать физические упражнения, чтобы разогнать кровь по организму: круговые движения шеей, руками, кистями, приседания или отжимания.
  • Если нужно выполнить определенный объем работы, то не следует растягивать его на весь день. Лучше всего потратить несколько часов с маленькими перерывами на выполнение полного объема.

Ограничения

Хоть и кажется, что подросток 15-16 лет уже способен полноценно работать, законом установлены следующие правила:

  • 14-15-летние подростки во время каникул имеют право работать не более 5 часов в день, а 16-17-летние - не более 7 часов.
  • В учебные дни 14-15-летним подросткам запрещено работать более 2,5 часов в день, а 16-17-летним - более 3,5 часов.
  • Испытательный срок для подростков не предусмотрен.

Также, если ребенок устраивается работать официально, то ему необходимо завести трудовую книжку, чтобы там велся отчет.

Выбор подработки

Как и во взрослой жизни, подросток должен ориентироваться на свои предпочтения. Он должен выбирать то занятие, которое ему по душе. Ведь если работа не нравится, она очень быстро надоест, и человек потеряет интерес к ней, а соответственно упадет и продуктивность.

Например, если подростку нравится гулять на улице, то ему подойдет подработка в виде раздачи листовок. Однако при этом парень не должен быть слишком стеснительным, иначе он просто не сможет предложить незнакомым людям взять у него рекламу.

Тем, кто больше любит сидеть дома, подойдет онлайн-заработок. В Интернете есть огромное множество сайтов, где можно заработать на выполнении различных заданий (серфинг сайтов, написание комментариев, написание статей, обработка фотографий и так далее).

Рассмотрим эти идеи поподробнее.

Онлайн-заработок

Вся суть этого вида заработка заключается в том, чтобы переходить на заданные сайты и выполнять там различные действия. Это самый легкий способ подзаработать, ведь нет ничего легче, чем просто кликать.

Есть несколько видов серфинга: переходы на сайты, отзывы, письма и отметки в социальных сетях.

Первая работа из перечисленных подразумевает, что пользователь должен перейти на сайт и просто пробыть на нем несколько секунд (10, 20, 30 и т. д.). Обмануть никак не получится, так как на сайтах стоят таймеры, которые отсчитывают время. После истечения секунд необходимо нажать на определенную кнопку или ввести капчу, чтобы получить деньги.

Также задание может быть таково: написать положительный отзыв о статье или продукте. Здесь тоже все просто: нужно перейти на сайт и написать несколько хороших слов, отражающих положительное мнение о продукте или статье. После этого заказчик проверяет комментарий и выплачивает средства в случае правильного выполнения.

Письма - не совсем верное название для этого вида заработка. Это скорее тест. Суть в том, что нужно прочитать определенный текст и ответить на вопросы по содержанию. Если пользователь верно ответил на все вопросы, то средства выплачиваются ему на счет. Если есть хоть одна ошибка - тест провален.

В социальных сетях тоже все просто. Необходимо поставить отметку "Нравится" или написать любой комментарий на страницу пользователя, которая будет дана в описании к заданию.

Как можно заметить, задания чрезвычайно простые, так что с ними справится даже 8-летний ребенок. Однако есть один недостаток - низкая цена за задание. За 1 час беспрерывной работы можно поднять всего 50-70 рублей. Хоть эти задания очень простые, но надоедают они очень быстро. Хотя, если совсем нечего делать, то почему бы не попробовать воспользоваться этим видом заработка. Самые распространенные сайты - seosprint.net и seo-fast.ru

Work-zilla.com

На этом сайте так же можно заработать школьнику на каникулах. Здесь заказчики дают определенные задания, за выполнение которых полагается выплата средств: перевод аудио в текст, сделать заставку для группы в социальной сети или написать комментарий на сайте.

  1. Перевод аудио в текст. Исполнителю дается аудио-файл, который он должен записать в печатном варианте - все просто. Заказчиками могут быть, например, журналисты. Во время интервью нет времени записывать слова на бумагу, и для этих целей используется диктофон. После чего запись требуется перевести в печатный вариант. Именно поэтому журналисты могут прибегать к помощи работников сайтов на подобии work-zilla.com. За час работы можно поднять около 180-200 рублей.
  2. Баннеры или заставки для социальных сетей. Сейчас этот тип заданий очень популярен, так как пользователей социальных сетей становится все больше, а соответственно и количество сообществ тоже увеличивается. Исполнителю необходимо создать заставку определенной тематики и по необходимости добавить эффекты в фотошопе. Если школьник разбирается в этом деле, то такие задания точно ему подойдут. Цена за 1 баннер - от 300 рублей.
  3. Написание комментариев - самое легкое задание из всех приведенных. Пользователю всего лишь нужно написать хороший отзыв на сайт, чтобы на нем проявлялась активность. За 1 написанный комментарий можно получить от 5 рублей.

Аниматор и вожатый

Такое занятие подойдет для тех учеников старших классов, которые любят детей и готовы их развлекать. В эту работу входит игра с ребятами в различных костюмах. В общем, довольно веселое занятие. Однако для того чтобы устроиться, необходимо иметь медицинскую справку о состоянии здоровья, которую легко получить.

Также можно подрабатывать няней. Необходимо следить за маленькими детьми, своевременно их кормить и выводить на улицу гулять.

Курьер и раздатчик листовок

Раздача листовок - очень популярная подработка среди подростков. Всего лишь нужно ходить по улице и предлагать прохожим бумажки с услугами магазина или организации. Как уже говорилось выше, подросток не должен быть стеснительным. Но есть один минус - низкая заработная плата. За рабочий день (3-4 часа) можно заработать от 300 до 600 рублей.

Курьер - более высокооплачиваемая работа. Рестораны, кафе и почта могут нуждаться в человеке, кто будет разносить товары и вещи в нужную точку. За рабочий день вполне возможно получить до 1000 рублей.

Выгул собак

Это тоже достаточно популярный вид заработка. Многие из-за работы или других дел просто не успевают выгулять своего питомца, и поэтому нанимают для этих целей людей. Цена услуги может колебаться от 100 до 500 рублей, а в некоторых случаях доходить и до 700 рублей за 1 час. Все зависит от породы собаки и финансового положения хозяев.

Заключение

Как видите, подзаработать школьнику на каникулах вполне возможно. Кроме того, существует много самых разных видов заработка, так что каждый сможет найти занятие на свой вкус.

Начать зарабатывать школьнику нужно как можно раньше. Пусть даже это будет легкая работа. Суть в том, что с раннего возраста необходимо приучать себя к дисциплине и распорядку дня, что обязательно пригодится во взрослой жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание